Нижний Новгород, 30.08.2022, 09:52

Борьба за справедливость - Как доказать, что соседи виноваты в течи на балконе?

Вопрос №19672738 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2022, 09:52
Вопрос: я когда заехала в квартиру сделала ремонт и застеклила балкон. В МАРТЕ начала вода течь на потолок балкона от соседей. Когда поднялась, там стояли тазы с водой. Был водопад на балконе. Жэк составил акт, что виноваты соседи. Я подала иск в суд. В суде соседи наптсали документ что не согласны и приплели ук и что я самовольно установила балкон и поэтому у меня все течет, я виновата. Суд сказал, чтоб тогда нанимали эспертизу чтоб доказать что я виновата. А мне вызвать оценщика на оценку повреждений. И расписать что должны устранить соседи. Но я же не мастер и доступа к квартире нет. Как мне выполнить условия сула доказать что именно они виноваты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Вам необходимо провести оценку ущерба и экспертизу по установлению причин залива.

Сейчас исковые требования могут быть только о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, а об устранении причин можно будет обратиться позже.

30.08.2022, 18:35

Здравствуйте! Вы должны провести экспертизу ущерба.

30.08.2022, 09:54

Вам надо оценку ущерба у себя в квартире произвести, а не у соседей. Не путайте ничего. Приглашаете оценщика, он описывает все у себя, находит повреждения в результате потома и дает затем заключение.

30.08.2022, 09:55

Вам надо оценку ущерба у себя в квартире произвести, а не у соседей. Не путайте ничего. Приглашаете оценщика, он описывает все у себя, находит повреждения в результате потома и дает затем заключение.

30.08.2022, 09:55

Наталья, если суд назначил проведение экспертизы, то экспертов должны допустить в то помещение, которое необходимо обследовать. Иначе для них могут наступить неблагоприятные последствия.

30.08.2022, 09:56

Вам надо вызывать эксперта для оценки Вашего ущерба (если Вы требуете ущерб), а если соседи ссылаются, что Вы при застеклении балкона нарушили какие-то нормы, то это они должны доказать и нанимать эксперта. В Вашу пользу акт УК о причинах залития, где причиной указаны соседи.

А если Вы хотите чтобы такого больше не повторялось, тогда у Вас должно быть дополнительное требование об обязаннее соседей исправить какие-либо изменения, которые они внесли в свой балкон, что и стало причиной залития. В суде Вы вправе ходатайствовать о предоставлении Вам и (или) эксперту доступа к соседям для проведения осмотра и экспертизы. И суд может обязать их это сделать.

30.08.2022, 10:02

Такт в суде и говорите, что Вам нужен доступ для осмотра.

30.08.2022, 10:16

Вы можете уточнить исковые требования к соседям сформулировав требование примерно так "обязать ответчика провести ремонтно-восстановительные работы балкона кв № ..., направленные на прекращение залива водой конструктивных элементов и отделки балкона кв. №...". Думаю, смысл вам понятен, а что конкретно заливает - вам лучше знать, можете указать конкретно, что.

31.08.2022, 08:33

Суд сказал что я должна конкретно расписать что должны устранить соседи Просто устранить течь-суд не устраивает Но я же не мастер и нет доступа к квартире Что мне делать.

30.08.2022, 10:00