Как потребовать компенсацию за травмы после полицейского происшествия?
30 июля получил травмы с переломам кости руки от камня в полицию написал заявления и описал как все было. Участковый сказал как выпишут принести снимки и карту болезни. Он ее отправит на суд экспертизу.2 сентября выпишут и того 33 дня на больничном. Вопрос такой на суде я могу ли потребовать у ответчика моральный ущерб и какую суму.
Вначале нужно, чтобы возбудили уголовное дело, далее довести данное уголовное дело до суда. После чего в уголовном судопроизводстве можете заявить соответствующий гражданский иск на возмещение материального вреда, затрат на представителя (если будете пользоваться его услугами) и моральную компенсацию. Размер моральной компенсации будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, который определится заключением эксперта.
Заявить можете любую сумму, более подробно можно сказать зная всё обстоятельства дела и степень тяжести вреда здоровью.
Здравствуйте.
Вопрос о моральном вреде преждевременный.
С уважением.
Да, Вы в период следствия и (или) суда до удаления суда в совещательную комнату можете подать исковое заявление о взыскании с обидчика (обвиняемого по уголовному делу) компенсации морального вреда, причиненного преступлением. При этом суммы законодательством не установлены, по сложившейся судебной практике, думаю, можете просить в случае выявления средней тяжести вреда здоровью - до 250 т.руб, тяжкого вреда здоровью - до 500 т.руб. Тяжесть вреда здоровью определит та самая судебно-медицинская экспертиза.
33 дня являются долгосрочным больничный. Результат степени тяжести определит экспертиза.
Вы вправе взыскать моральный вред, упушенную выгоду и возмещение затрат, если докажите такое.