Покупатель автомобиля столкнулся с штрафом при досрочном расторжении договора страхования жизни и Каско
Возможно что вам не удастся отказаться от страховки, нужно изучать условия страхования, там хватает подводных камней.
А вот что касается штрафа-такое условие неправомерно и нарушает права потребителя (ст. 16 Закона о защите прав потребителя).
К тому же, если они назвали это "штрафом", и будут его требовать-посылайте их в суд, а в суде требуйте отказать в иске, а если суд все же посчитает нужным взыскать-применить положения ст. 333 ГК РФ.
Необходимо изучить договор страхования. Обращайтесь к любому выбранному юристу в личные сообщения.