LSN Messenger
Белорецк, 30.08.2022, 15:21

Можно ли выбирать месяц отпуска и делить его на части, если работаешь официально больше года?

Вопрос №19673908 из г. Белорецк
опубликован 30.08.2022, 15:21
Работаю официально, больше года, имею ли я выбрать, месяц отпуска, и поделить его, а не идти в него так, как хочет работадатель? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

30.08.2022, 16:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет у Вас такого права. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который за 2022 год должен быть утвержден работодателем до 15 декабря 2021 года.

30.08.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нет у вас такого права. График отпусков обязатетенткак для работника, так и для работодателя.

30.08.2022, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Отпуск вам будет предоставлен согласно графика отпусков, он обязателен для всех. По соглашению сторон работодатель можете внести изменения в него.

30.08.2022, 15:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

И я разве не могу поделить его по две недели, два раза в год сходить?

30.08.2022, 16:10

Только с согласия работодателя.

30.08.2022, 16:11

Вообще ситуация такая, это будет уже второй отпуск, первый был, целый месяц в Январе, на 2023 год ставят, снова целый месяц, в конце Февраля уходить, вот я хотел бы поделить, всё с согласия работадателя?

30.08.2022, 16:14