Москва, 30.08.2022, 19:09

Как доказать родство при несовпадающих датах в документах и как вступить в наследство после смерти дяди?

Вопрос №19674504 из г. Москва
опубликован 30.08.2022, 19:09
Вопрос Следующий после смерти дяди, мне необходимо вступить в права наследства, для чего требуется доказать родство! Мамы умерла в 2004 году! В дублекате свидетельства о рождении моей мамы дата рождения со не совпадает с остальными документами моей мамы в том числе в свидетельстве о смерти, свидетельстве о браке и в остальных документах! Как это исправить и что делать для вступления в наследство если все остальные документы на год позже чем свидетельстве о рождении моей мамы! И где получить информацию о паспортах выдаваемых 1953-55 годах, кем и когда выдан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно установить факт, имеющий юридическое значение, в суде. Нотариус дал отказ? Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

30.08.2022, 22:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Информация о паспортах вам не поможет, вам нужно в судебном порядке устанавливать юридический факт рождения вашей мамы.

30.08.2022, 19:34

Клавдия, здравствуйте!

Сколько времени прошло со дня смерти дяди?

Вам нужно успеть податься на наследство. Далее заниматься доказательствами прав на наследство.

30.08.2022, 20:11

Вы меня со студентом перепутали)))

30.08.2022, 21:50

Еще раз - я вам ответила, что делать в вашей ситуации.

30.08.2022, 22:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Какая вам разница сейчас - кто, когда и где напутал. Вы хотите получить наследство установите факт родства с дядей грамотно заявив все в одном заявлении в отношении вашей мамы, вас и дяди.

30.08.2022, 22:59

Господа юристы, отвечайте пожалуйста по существу! Права я заявила, но ошибка в свидетельстве о рождении на год раньше чем остальные документы!

30.08.2022, 22:34

Добрый вечер

В судебном порядке устанавливаете юридический факт в дате рождения вашей матери в порядке с.264 ГПК РФ.Заявление подается либо по месту проживания заявителя, либо по месту лица в отношении которого вы его устанавливайте (по месту проживания покойной матери) .Это решение вы предъявите нотариусу и получите свое свидетельство.

30.08.2022, 22:44

1)Ваше свидетельство - это я имела ввиду свидетельство о праве на наследство))

2) Я прекрасно поняла о том, что у вам разные даты в документах.

3)Не будет орган ЗАГС без суда вам вносить изменения.

30.08.2022, 22:55

Если нет достаточных документов для наследования (в отношении родства) вопрос надо решать в суде.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

01.09.2022, 18:03