Гарантийный срок смарт-часов через KazanExpress - что известно о правах потребителей?
Купили смарт часы через KazanExpress 13.07.2022, 28.08.2022 они перестали заряжаться. Продавец ответил что у них гарантия 2 недели, взврату и ремонту не подлежат.
Сколько составляет гарантийный срок по закону и что можно сделать?
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию продавцу, с требованием возврата денежных средств либо замены товара на аналогичный, в противном случае обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ. Общий срок исковой давности составляет 3 года.
Гарантийный срок отсчитывается с момента передачи товара покупателю или с момента изготовления. Если такой срок не установлен, то по закону он условно равен 2 годам — все претензии можно предъявлять в этот период (п. 1 ст. 19 Закона). Похожая мера действует, если гарантийный срок менее 2 лет (п. 5 ст. 19 Закона).
Добрый день, 2 года, если иной гарантийный срок не установлен продавцом, можете направить продавцу претензию.