Сосед построил стену, создавшую проблему с водой на моем участке - что делать?
Провести экпертизу способов устранения препятствия в пользовании Вами Вашим участком и стоимости устранения.
Подать иск в суд на соседа.
Закажите заключение эксперта и обращайтесь в суд с требованием демонтировать стену.
Здравствуйте. Не могу сказать, поможет ли Вам письменный досудебный порядок. В связи с этим, если Вы являетесь собственником затопляемого участка, возможен вариант подачи иска об устранении нарушений, не связанных с лишением владения (ст.304 Гражданского кодекса РФ).
Добрый вечер.
1.Подайте жалобу в Администрацию района
2.Обратитесь к эксперту и сделайте заключение о нарушении строительных, земельных норм и работ для устранения препятствия (стоимость ущерба)
3.Направьте претензию вашему причинителю вреда и через 30 дней после направления претензии можете иск продать в суд
4.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (районный или городской суд).
5.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.
6.Нужно оплатить госпошлину в по реквизитам того суда, куда направляете исходя из размера ущерба и т.д.
7.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь.
Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий (ст. 304 ГК РФ)