Столкновение на парковке аптеки - вызвана ГБДД.
Ждите сотрудников ГИБДД, пусть составят схему. Затребуют видео с камер, если таковые имеются и снимали ДТП, поищите свидетелей. Могут и обоюдную вину установить - Вы же не в положенном месте припарковали автомобиль -
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 31.12.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)
ПДД РФ, 12. Остановка и стоянка
12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, а при ее отсутствии - на проезжей части у ее края и в случаях, установленных пунктом 12.2 Правил, - на тротуаре.
Далее оспаривание возможно в СК Вам нал уже сегодня обратиться, ОСАГО и т.д.
Ваш вопрос в чём именно - не вполне понятно!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
У вас ОСАГО есть? У второго водителя тоже есть? Нужно ждать вынесения постановления по делу - кого гаи признает виновным.
Если штраф назначат вам, его можно обжаловать в 10-дневный срок (ст.30.1 и 30.2 Коап). Госпошлина не нужна.
ГИБДД на месте должны составить схему ДТП, и требовать затем записи с камер, если есть.
Далее ждите решения.
По ОСАГО должны все возместить.
Через суд дополнительно с виновника можно взыскать полный ущерб.
- см. ст. 12, 14.1 ФЗ "Об ОСАГО", п. 2.5 ПДД, . Пост. Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 58 п. 35,