Краснодар, 31.08.2022, 19:30

Вопрос в том даст ли опека разрешение на продажу детских долей, без письменного согласия мужа.

Вопрос №19676491 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2022, 19:30
Вопрос в том даст ли опека разрешение на продажу детских долей, без письменного согласия мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не даст разрешения без согласия отца детей.

31.08.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, для продажи долей несовершеннолетних детей в жилом помещении или продажи квартиры, дома, в которых имеются доли этих детей, необходимо:

1 Письменное согласие обоих родителей (статьи 61, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

2 Разрешение Органа опеки и попечительства (статья 21 Федерального закона № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве").

Во-вторых, если указанные муж и жена в браке живут вместе со своими несовершеннолетними детьми, мать детей решила продать доли детей, а их отец не дает на это согласие, то Орган опеки и попечительства вправе не дать разрешение на продажу долей в жилом помещении детей в этом случае.

В-третьих, если родители в разводе, а отец детей не дает письменное разрешение на продажу долей детей или на продажу квартиры, дома, где есть доли детей, просто назло матери, то Орган опеки и попечительства может не дать такое разрешение.

Тогда письменный отказ Органа опеки и попечительства можно обжаловать с помощью юриста в суд.

Всего Вам доброго.

31.08.2022, 19:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, не даст разрешения без согласия отца детей.

31.08.2022, 20:04

В нашем случае, супруг просто находится в длительном отъезде, вернется только через 4 месяца, а покупатели столько ждать не хотят. И выслать заверенное нотариусом согласие, супруг оттуда где он находится не может. Что делать не знаем..

31.08.2022, 19:55