Как получить рабочий график на законных основаниях в утреннюю смену при трудоустройстве после декретного отпуска?
Помогите пожалуйста, при трудоустройстве мне руководитель обещал в устной форме рабочий режим с 9 до 18, пока я находилась в декретном отпуске до 1.5 лет сменился руководитель, и теперь при выходе на работу у меня сменный график день с 9-18 следующий с 11-20, пятидневка, а детский сад до 18 и я в разводе у меня двое детей некому забирать, можно ли как то на законном основании требовать график только в утреннюю смену, без снижения ставок и прочего.
Доброго дня!
Требовать на законном основании не возможно. Законодательство предусматривает обязанность работника выполнять обязанности в соответствии с графиком сменности без каких-либо исключений (ст.103 ТК РФ). В данном случае изменить время работы Вы можете также по устной договоренности.
А что у вас прописано в трудовом договоре? Вам не имеют права вменить сменный график, если допустим у вас была пятидневка.