Увеличение расхода по ОДН на 8,5 раз - правомерны ли действия УК?
Теперь ТАК, как Вы указали, будет с 01.09.2022 г - ВСЕГДА.
Объём коммунальных ресурсов, используемых для содержания общего имущества МКД ("ОДН"), будет определяться в соответствии с показаниями ОДПУ, минус показания квартирных ИПУ, минус норматив потребления (для тех собственников, в квартирах которых ИПУ не установлены).
Остаток будет делиться на общую площадь всех помещений в МКД, затем умножен на общую площадь того или иного конкретного помещения (жилого или нежилого) и далее - умножен на тариф соответствующего коммунального ресурса.
Это и будет теперь ТА самая плата за "ОДН". И ВСЁ - по закону.
Добрый день. В случае, если во всех жилых помещениях МКД установлены индивидуальные приборы учета, то ОДН рассчитывается как разница между показаниями общедомового прибора учета и суммарными показаниями приборов учета, принадлежащим собственником помещений. Указанная разница распределяется пропорционально площади, принадлежащих собственникам квартир.
Для проверки корректности расчетов необходимы указанные данные. В случае, если вы не согласны с выставленными счетами (полагаете, что последние являются завышенными), вы можете обратится в жилищную инспекцию или в иные контролирующие органы, которые обязаны провести проверку правильности начисления платы, по результатам которой, вам будет предоставлен ответ с подробным обоснованием правильности/неправильности действий УК. Если в действиях УК будут обнаружены нарушения действующих нормативных актов, вы сможете обратится в суд с требованиями о возложении на УК обязанности провести перерасчет платы за спорный период.
Такое может быть, но только с 1 сентября 2022 г.. До этого расчет велся по нормативу. И вы можете жаловаться на незаконное начисление ОДН в ГЖИ.
А так да, ОДН для того и придумано, чтобы вы платили за себя и за "того парня"...
Добрый день.
Откуда у вас информация о том, что берутся показания не всех квартир. Это конечно-же неправомерно.
Делали ли вы запрос по расчету?
По расчетам рекомендуем для начала обратиться в УК с запросом о предоставлении полного расчета платы и отталкиваться от ответа.