Как оформить дом на себя, отданный в качестве оплаты за работу 12-15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Любой юридический вопрос или проблема регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится даже разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более решить их с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.
Во-первых, жилой дом может подарить, продать, завещать и т.д. согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ только его собственник.
Во-вторых, не собственник дома не может просто так "отдать" кому-то дом жилой, так как у него нет такого законного права распоряжаться чужим недвижимым имуществом без доверенности от собственника этого дома.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статью Гражданского кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.
Только в судебном порядке.
Здравствуйте, Полина.
Исключительно в порядке ст. 234 ГК РФ (Приобретательная давность), НО с момента вступление в пользование домом и земельным участком должно пройти как минимум - 18 лет.