У моего соседа нет водостоков на гараже и вся вода с его крыши бежит ко мне в огород. К кому мне обратиться чтобы приняли меры?
Здравствуйте Елена!
Если гараж находится в ГСК то необходимо подать письменную жалобу Председателю.
Если гараж находится рядом с домом, то сначала письменную претензию направляете соседу с требование устранения недостатков. После того как сосед не отреагирует, то необходимо обратиться в суд с иском в силу ст. 304 ГК РФ.
В такой ситуации вам только в суд на основании статьи 304 ГК РФ обращаться.
Местная же администрация не имеет полномочий, чтобы заставить соседа оборудовать водостоки.
В администрацию. С заявлением о нарушении норм градостроительства, далее - в суд.
Добрый день
Вам следует обратиться в правление ГСК и с письменной претензией к собственнику гаражного бокса (или члену ГСК, если собственность не оформлена).
В случае отказа в добровольном порядке исправить ситуацию - вы обращаетесь с иском в суд за восстановлением своих нарушенных прав. Нужно сделать заключение специалиста и оценить ущерб и работы для его исправления.
К соседу письменно, потом в суд, если не отреагирует.