Арендодатель выставил фирме арендатору счет на уплату пени по условиям договора.

Арендатор (ООО) систематически задерживает перечисление арендной платы за помещение, тем самым нарушает условия договора аренды. Арендодатель выставил фирме арендатору счет на уплату пени по условиям договора. Арендатор требует предоставить письменную претензию ссылаясь на п.1 ст.15 ГК и настаивает на том, что оплата пеней и штрафов дело добровольное и они вправе не удовлетворять претензию.

Правомерны ли такие заявления арендатора?

Как правильно составить претензию?

Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Требование о предоставлении письменной претензии обоснованно. Вопрос об ее удовлетворении и об отказе в этом - прерогатива лица, которому она направляется, даже несмотря на возможную законность Ваших требований.

Между тем, в случае Вашего обращения в суд, пени и штрафы уже могут быть взысканы в принудительном порядке.

Для правильного составления претензии, обращайтесь на мой электронный адрес.

Спасибо за ответ!