Возможность подачи иска на взыскание задолженности за коммунальные услуги после отмены судебного приказа - сроки давности и правовые аспекты.
В сентябре 2020 г. подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании за коммунальные услуги, должник отменил данный судебный приказ. Можем ли мы сейчас выйти в суд с исковым заявлением, не пропустили ли мы срок давности? Спасибо.
Добрый день!
Можете в суд обратиться.
Но должник может заявить в суде о пропуске срока и тогда суд взыщет долг только не ранее сентября 2019 г.
Можете выйти в суд, это право истца.
Здравствуйте! Необходимо смотреть период взыскания.
А задолженность когда возникла?
И в любом случае, пропущенный срок исковой давности не препятствует обращению в суд. вдруг должник и не заявит о его применении.
СИД суд применяет только по заявлению стороны.
СИД исчисляется по каждому платежу отдельно, на период действия судебного приказа он приостанавливается.
За какой период взыскивайте долг?
1. Можете. 2. Течение срока исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа до момента получения вами определения об отмене судебного приказа. Срок исковой давности у вас не пропущен.
Добрый день! Все зависит от периода, за который Вы хотите взыскать сумму задолженности. Уточните период?
СИД: Сентябрь 2022 г - (3 + период действия СП) = сентябрь 2019 г. - ПЕРИОД ДЕЙСТУИЯ СП.
В любом случае независимо от периода взыскания долга Вы (истец) вправе обратиться в суд с соответствующим иском.
Наличие Решения не гарантирует взыскание.
Период взыскания апрель 2018 г. по сентябрь 2020 г.
Приблизительно по платежам по сентябрь 2019 г. СИД истек.
Когда отменен судебный приказ?