Балашиха, 02.09.2022, 09:00

Возможность подачи иска на взыскание задолженности за коммунальные услуги после отмены судебного приказа - сроки давности и правовые аспекты.

Вопрос №19682221 из г. Москва
опубликован 02.09.2022, 09:00
В сентябре 2020 г. подали заявление о вынесении судебного приказа о взыскании за коммунальные услуги, должник отменил данный судебный приказ. Можем ли мы сейчас выйти в суд с исковым заявлением, не пропустили ли мы срок давности? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете в суд обратиться.

Но должник может заявить в суде о пропуске срока и тогда суд взыщет долг только не ранее сентября 2019 г.

03.09.2022, 10:17

Можете выйти в суд, это право истца.

02.09.2022, 09:01

Здравствуйте! Необходимо смотреть период взыскания.

02.09.2022, 09:02

А задолженность когда возникла?

И в любом случае, пропущенный срок исковой давности не препятствует обращению в суд. вдруг должник и не заявит о его применении.

02.09.2022, 09:02

СИД суд применяет только по заявлению стороны.

02.09.2022, 09:02

СИД исчисляется по каждому платежу отдельно, на период действия судебного приказа он приостанавливается.

За какой период взыскивайте долг?

02.09.2022, 09:03

1. Можете. 2. Течение срока исковой давности приостанавливается с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа до момента получения вами определения об отмене судебного приказа. Срок исковой давности у вас не пропущен.

02.09.2022, 09:05

Добрый день! Все зависит от периода, за который Вы хотите взыскать сумму задолженности. Уточните период?

02.09.2022, 09:05

СИД: Сентябрь 2022 г - (3 + период действия СП) = сентябрь 2019 г. - ПЕРИОД ДЕЙСТУИЯ СП.

02.09.2022, 09:06

В любом случае независимо от периода взыскания долга Вы (истец) вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

02.09.2022, 09:37

Наличие Решения не гарантирует взыскание.

02.09.2022, 17:36

Период взыскания апрель 2018 г. по сентябрь 2020 г.

02.09.2022, 09:10

Приблизительно по платежам по сентябрь 2019 г. СИД истек.

Когда отменен судебный приказ?

02.09.2022, 09:12