Как подать заявление на насильника 5 лет спустя - история жертвы, которой не дали права на справедливость
Если было совершено насилие 5 лет назад, но жертва побоялась идти в полицию, так как в прошлый раз при подачи заявления об избиении, сотрудник сильно давил на жертву и говорил, что она сама виновата и спровоцировала ситуацию. Спустя пять лет жертва не оправилась от травмы, начала работать с психиатром и проблема снова всплыла, как и воспоминания о ней. Может ли жертва спустя 5 лет подать заявление на насильника?
Да, можно обратиться в полицию.
Подать заявление можно конечно, но нужно понимать, что доказать чью либо вину спустя такое продолжительное время очень сложно, а в большинстве случаев - невозможно.
Конечно может, никто не имеет права запретить ей это делать. Дело в другом. Практически невозможно будет доказать факт насилия, если не было прямых свидетелей и насильник не признает вину.
Добрый день. Заявление подать можно но необходимо побеспокоиться о доказательствах избиения, потому что если доказательств нет то могут привлечь заявителя по ст.306 УК РФ за заведомо ложное сообщение о преступлении.