Что делать, если муж-самозанятый не платит долги, а приставы арестовали мои счета и могут описать мои вещи?
Здравствуйте) 1. Пристав вправе наложить арест на всё имущество, на которое нет документов. 2.Нет. 3. Это отдельный и сложный вопрос. Напишите мне в ватсап 89659422401 если нужна консультация.
1. нет, не имеют приставы описывать ваши личные вещи 2. не имеют права. 3. заявите, что он не проживает у вас дома.
На первые два - нет. На третий - нужно предоставить, что собственник Вы, что он не прописан, а так же документы на имущество в квартире.
1. Нет.
2.нет.
3.не впускать никого в жилище.
Будет разрешение старшего пристава, тогда обязаны впустить. Поясните ситуацию.
Юлия, добрый день!
Отвечаю на Ваши вопросы по очереди заданными Вами.
1. Проживает он в моей добрачной квартире, не прописан, совместного имущества у нас нет. Имеют ли право приставы описывать мои личные вещи? - Ваши личные вещи приставы не имеют права описывать и с чего Вы взяли, что они вообще могут у Вас появиться в силу того, что он в квартире не зарегистрирован...2. Могут ли приставы арестовать мои счета? У меня свое ИП, кредиты, которые я исправно плачу. К его договорам, долгам не имею вообще никакого отношения. - Нет, поскольку Вы лично никакого отношения к исполнительному производству не имеете.
3. Что предпринять, если приедут приставы ко мне домой? Его вещей здесь нет (гостевой брак). - Смотрите мой ответ на первый вопрос.
Не имеют описывать приставы.
Пристав по месту нахождения должника вправе совершать исполнительные действия в том числе описать имущество должника. Пристав опишет всё имущество, что увидит глазами и не подпадающее под ст. 446 ГПК РФ, а истинному собственнику придётся в суде исключать имущество из описи.
Ваши счета и наложение карательных мер в отношении вас пристав не будет выносить, т.к. в отношении вас нет возбужденного ИП.
Вы вправе никого не впускать в жилое помещение.