Москва, 03.09.2022, 16:38

ГСК поставил забор, перекрывающий въезд во двор частного дома - что делать?

Вопрос №19686293 из г. Москва
опубликован 03.09.2022, 16:38
ГСК поставил забор по своей границе, но тем самым перекрыл въезд во двор (часный дом) у нас на плане участка есть гараж, но перерь въезд и проход заварен забором глухим. Что делать? На переговоры не идут. Была комиссия которая разрешила постройку забора но мы (жители частных домов её не видели, нас никто не предупредил) Что делать? Куда идти? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру, фиксируйте нарушение. Далее обращайтесь в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ.

03.09.2022, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь 🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Наталья, и что, теперь Вы через забор прыгаете, когда куда-то идете? Что-то не особо верится. Надо видеть документы, план участка.

При необходимости - иск о сервитуте, но он может быть удовлетворен только если действительно нет другого прохода / проезда?

03.09.2022, 16:51

Здравствуйте!

Проблемы это решить можно только в судебном порядке. Обращения в иные органы ни к чему не приведут.

Прежде всего исходить следует из того, где должен быть подъезд (проход) к Вашему участку по плану.

03.09.2022, 18:09

Есть подъезд к дому с другой стороны. ГСК перекрыли въезд в гараж.

03.09.2022, 17:48

Если гараж стоит на Вашей земле, то они не имели права этого делать, надо подавать иск о нечинении препятствий и переносе забора.

А вот если не на Вашей...

Противоречие просто в вопросе.

"ГСК поставил забор по своей границе, но тем самым перекрыл въезд во двор... у нас на плане участка есть гараж,"

03.09.2022, 18:08