Москва, 05.08.2015, 22:43

Проход к метро заблокирован глухим забором - как снести и куда обратиться, если префект отказывает?

Вопрос №7609234 из г. Москва
опубликован 05.08.2015, 22:43
Наш двор по проекту считается проходным. Земля не в собственности. В 1970 г по просьбе не довольных жильцов двор перекрыли глухим забором, тем самым перекрыв прямой проход к метро многим жильцам всего района На какие статьи нужно ссылаться для сноса забора в жалобах и куда обращаться, если префект отказывает в просьбе, ссылаясь на отсутствие асфальтовой тропы за забором.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Непосредственно данный вопрос находится в ведении местной администрации. Установка забора должна быть согласована и соответствовать существующим строительно-техническим и пожарным нормам.

Если Вы считаете, что администрация превысила полномочия или нарушила Закон, можете подать жалобу в прокуратуру или непосредственно в суд - иск о сносе забора

05.08.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

На какие статьи нужно ссылаться в жалобах.

05.08.2015, 23:29

В жалобах:

Ст.36, 44, 46 Жилищного кодекса (решение об установке забора должно приниматься общим собранием, должен быть протокол) - было ли решение, как оформлен протокол, действительно ли решение принято 50% +1?

ст.51 ГрК РФ - разрешение на строительство - если забор на фундаменте (капитальный)

По иску в суд - отдельная консультация, если действительно нарушены права жильцов другого дома - могу взяться

05.08.2015, 23:47