Челябинск, 03.09.2022, 19:29

Мать выгоняет из дома, но юрист советует защищать свои права на долю в нем

Вопрос №19686731 из г. Челябинск
опубликован 03.09.2022, 19:29
Мать выгоняет меня из дома. На бесплатной консультации мне сказали, что мне должны были выделить долю в доме ещё в детстве. Мать собственник дома. Я там просто прописана. Это так или юрист с меня деньги качает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать приватизировала квартиру по закону 93 года, при том что на тот Вы были несовершеннолетней, то Вы обязательно должны были учавствовать в приватизации с выделением доли.

03.09.2022, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не факт, что вам в детстве должны были выделить долю. Ваша мама на основании какой сделки стала собственником квартиры?

03.09.2022, 19:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Дом был до Вашего рождения, если да, то Вас там зарегестрировали с рождения, при этом это не обязательства родителей выделять Вам долю, Вы наследник, если Ваша мама не лешит Вас наследства.

03.09.2022, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если квартира приватизировна, то вы так же должны были участвовать. Возможно вы отказались от неё, просто не помните в силу возраста.

Однако, за вами сохраняется право пожизненного проживания.

03.09.2022, 19:40

Если вы просто прописаны, то факт прописки не влечёт возникновение права собственности и никто не должен вам выделять долю.

Если квартира была приватизирована из муниципального жилья и Вы отказались от приватизации, то выписать по закону вас не имеют права.

03.09.2022, 19:59

Я прописана там с детства.

03.09.2022, 19:34

Таких случаев масса

Ваша мама просто за Вас написала отказ от приватизации

Но у Вас есть право еще раз участвовать в приватизации бесплатно.

03.09.2022, 19:45