Казань, 03.09.2022, 20:26

Оставленный без движения иск - нужно ли оплачивать госпошлину после истечения срока исправления недостатков?

Вопрос №19686843 из г. Казань
опубликован 03.09.2022, 20:26
Если суд оставил иск без движения и срок исправления недостатков истек. Нужно ли снова оплачивать госпошлину? Или госпошлина действительна пока дело не будет рассмотрено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег.

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

СМ.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Т.о., возвращение иска не препятствует обращению истца вновь с иковым заявлением.

СМ. по типу оставления иска без рассмотрения

Иск оставлен судом без рассмотрения. Уплата государственной пошлины при повторной подаче иска. Нужно ли платить госпошлину вновь?

www.9111.ru

С уважением.

03.09.2022, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег, суд в данном случае должен был возвратить истцу все материалы включая квитанцию о уплате государственной пошлины которую, Вы можете повторно приобщить к новому иску.

03.09.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Согласно ГПК РФ, суд вместе с Вашими документами обязан вернуть оригинал квитанции оплаты госпошлины. Поскольку судебного разбирательства дела не было, госпошлина, оплаченная Вами не использована. Вы можете снова подать новый иск с этой квитанцией.

03.09.2022, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я оплатил госпошлину в марте 2022 года.

Суд неоднократно возвращал мне мой иск под разными предлогами.

Если я Вас правильно понял, то моя госпошлина еще действует?

03.09.2022, 20:31

Да,действует. Можете заново приобщать квитанцию.

03.09.2022, 20:33

Да, Вы правильно все поняли по пошлине. Отказ в принятии иска имело смысл обжаловать в вышестоящей инстанции.

03.09.2022, 20:34

Согласно ГПК РФ, суд вместе с Вашими документами обязан вернуть оригинал квитанции оплаты госпошлины. Поскольку судебного разбирательства дела не было, госпошлина, оплаченная Вами не использована. Вы можете снова подать новый иск с этой квитанцией.

03.09.2022, 20:49

Я лучше в СК заявление отправлю.

Потому что знаю.

Что суд умышленно не принимает иск к рассмотрению, поскольку:

1. Дело в корпоративной солидарности. Прикрывают судью, который вынес решение по другому делу, которое непосредственно касается моего иска.

2. Уверен, что мой оппонент в суде "смазывает" их ежедневное чаепитие по жизни.

03.09.2022, 20:50

СК РФ такими вопросами не занимается и Вы просто потратите время. Обжалуйте определение в вышестоящей инстанции.

03.09.2022, 20:54

Отправьте. Каждый гражданин имеет право туда обратиться. Только положительных результатов не ждите. Удачи.

03.09.2022, 21:01

Я писал в ВККС.

Реакции никакой. Суд сам решает что делать.

Касательно СК.

Есть статья, пусть разбираются.

В любом случае суд обязан принять иск к рассмотрению.

Никакие грамматические ошибки не могут быть основанием для отказа в рассмотрении иска.

Вопрос принципиальный.

Имеет право суд выносить решение га основании анонимных жалоб или нет.

Суд считает что имеет право. Я считаю что нет.

Вот поэтому они и торпедируют мой иск на стадии принятия к производству.

Потому что при его рассмотрении в суде им будет очень трудно объяснить на бумаге, как можно принять решение по делу на основании анонимных жалоб

без реальных доказательств.

03.09.2022, 21:01