Мурманск, 19.10.2012, 20:57

Под основанием какого приказа работодатель может высчитать стоимость билетов при отказе от командировки в другой город?

Вопрос №1968825 из г. Мурманск
опубликован 19.10.2012, 20:57
Я работаю в компании директором подразделения. Руководство настаивает на моем переводе на ту же должность в другой город. На словах я согласился, мне купили авиабилеты по безналичному расчету. Приказа на командировку, подписанного мной нет, командировочных и др. документов сделано не было. Имеет ли право работодатель высчитать из моей зарплаты стоимость билетов в случае моего отказа? Каковы мои действия, если таковое произойдет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из смысла ст. 137 ТК РФ - нет. Здесь скорее всего речь пойдет о возмещении материального ущерба работодателю. Процедура при этом несколько иная. Из текста неясно, это все таки перевод или командировка.

19.10.2012, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уважаемый Алексей, г.Мурманск !

В случае вашего отказа поехать в командировку, ваш Работодатель будет вправе :

1) Потребовать от вас Отчёта о расходовании выданных командировочных денежных средств;

2)Удержания из вашей зарплаты НЕ возвращённых командировочных денежных средств.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2012г

21:15 моск.

19.10.2012, 21:15

По документам это оформляется как перевод.

На билеты оформляется командировка сроком, кажется на 10 дней с пометкой в командировочном о том, что "остался работать по месту командировки".

19.10.2012, 21:16

Уважаемый Алексей, Мурманск !

При отсутствии Отчёта о расходовании полученных командировочных денежных средств, их вычет из зарплаты Работника является законным.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2012г

21:23 моск.

19.10.2012, 21:24

Уважаемый Алексей, Мурманск !

При отсутствии Отчёта о расходовании полученных командировочных денежных средств, их вычет из зарплаты Работника является законным.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19.10.2012г

21:24 моск.

19.10.2012, 21:24

Мы тут только предполагаем определенный исход по вашей информации, но если документы вами не подписаны (имеется в виду приказ на командировку, прежде всего), то как будет доказано само наличие командировки (вернее указание туда поехать, о котором вы знаете) и причиненный вами ущерб организации??? Я не вижу однозначного ответа - мой вариант ,что вы еще можете "выскользнуть", а работодатель - вернуть билеты (т.е. и "ущерб2 может быть не большим).

Советую все-таки очную консультацию с уточнение данных о том, что и когда вы подписали и что планируете делать.

20.10.2012, 00:45