Кострома, 04.09.2022, 18:42

Участие в приватизации - влияние на долю и наследство в квартире, прописанной мамой

Вопрос №19688914 из г. Кострома
опубликован 04.09.2022, 18:42
Если мама не участвовала в приватизации, но была прописана, имеет ли она долю в этой квартире, и имеет ли право на наследство моя сестра, прописанная по другому адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если мама не является собственником, то сестра не сможет претендовать на квартиру, поскольку в наследственную массу она не войдет.

Удачи вам и всего наилучшего.

04.09.2022, 18:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Мама имеет право на пожизненное проживание в квартире. Родная с вами сестра имеет равное с вами право на наследство после смерти матери.

04.09.2022, 18:45

Уточните кто собственник квартиры, кто ее приватизировал. Не совсем понятно. Прописанный не значит собственник.

04.09.2022, 18:45

Вы единоличный собственник а значит вы можете распорядится своим имуществом (продать и подарить). Прописанный не значит собственник. Если с вами что-то случится наследники первой очереди - ваши дети, супруг, родители.

04.09.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Мама отказник от приватизации и имеет право бессрочного пользования квартирой пока сама не снимется с регистрации. Доли никакой не имеет и в наследственную массу квартира для неё не входит. А вот после смерти собственника по Закону наследники первой очереди - дети, муж, родители, а только во вторую очередь сестра, если нет наследников первой очереди, либо все отказались от наследства, либо его не приняли.

04.09.2022, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я-собственник (дочь), мама не участвовала в приватизации. Сестра будет иметь право на долю?

04.09.2022, 18:50

Сестра не имеет право на долю, тк мама не является собственником квартиры.

04.09.2022, 19:07

Нет. Наследства же не будет.

04.09.2022, 19:44