Чтобы не делить приобретенную квартиру с мужем при разводе, решила оформить квартиру на маму.
Ситуация. Я нахожусь в фективном браке, хочу купить себе и детям (двое несовершеннолетних). Хочу купить себе квартиру. Чтобы не делить приобретенную квартиру с мужем при разводе, решила оформить квартиру на маму. Но. У меня есть родная сестра. Каким образом лучше оформлять наследование, дарение или еще что-то (подскажите, что в таком случае сделать лучше), что впоследствии моя родная сестра не могла претендовать на эту квартиру?
А у Вас прямо в свидетельстве о браке записано, что он "фЕктивный"? Думаю вряд ли. Пока судом не установлено иное, он вполне действителен. Можете действительно сделать так, чтобы купила мама, а потом подарила его Вам.
Можете оформить квартиру на маму, но потом пусть мама вам её подарит.
Дарение налогом не будет облагаться?