LSN Messenger
Москва, 05.09.2022, 11:54

Как восстановить свои права - оспаривание решения суда о необоснованном обогащении по карте Кукуруза

Вопрос №19690452 из г. Москва
опубликован 05.09.2022, 11:54
Недавно обнаружил на госуслугах долг от РНКО "Платежный центр" (карта Кукуруза). Был удивлен... Картой прекратил пользоваться в 2018 году. В ходе "расследования" выяснилось: 1. От моего имени по карте был перевод физическому лицу (было такое). Но из-за сбоя в Золотой Короне (она занималась переводами в Кукурузе) деньги человеку ушли, но с моей карты не списались. Это было весной 2018. Тут надо отметить, что в то время у меня были большие объемы поступлений и списаний с карты. И я сумму в 12000 рублей поосто не заметил. Сама кукуруза меня ни разу по этому поводу не беспокоила. 2. 08.2021 иировой суд в москве принял и 11.2021 рассмотрел дело о необоснованном обогащении, где я ответчик. Никакого уведомления о суде (это не судебный приказ) я не получал. Суд проходил не по моему месту постоянной регистрации. Искоаое требование я не получал. В документах суда указан адрес, по которому я никогда не проживал. Вопрос: куда писать заявление (ходотайство) о пересмотре дела с учетом вышенаписанного? Или как это называется? Восстановление срока подажи возражения? В суд вынесший решение? Аппеляци (районный)? Цель - применить срок давности Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно написать в суд, вынесший решение без вашего участия, заявление об отмене заочного решения, ст. 237-240 ГПК РФ. После того, как суд отменит решение и возобновит производство, Вам нужно написать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, если он действительно пропущен, то есть обязательство возникло ранее 3 лет от даты принятия судом иска к производству в августа 2021 года.

05.09.2022, 12:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и апелляционную жалобу на решение суда

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки ходатайства и апелляционной жалобы!

05.09.2022, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

05.09.2022, 12:09

Ный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Детальн. Консульт., составление документов, ведение дела в суде-платно. Т.9152171802

Моя судеб. Практика zakonnost.su

Юристы сайта первыми Вам не звонят!

Ответ был полезен?

ДаНет

Записать уточнение

⇧⇩

Петрова Наталья Евгеньевна

юрист, был сегодня, 12:12

Оплата

Отписаться

В черный список

Удалить диалог

сегодня, 12:02 рассылка

Никита, на Ваш вопрос №19690452 готов ответ. Для просмотра ответа перейдите по ссылке Подробнее ➤

ответить

рассылка

отписаться

сегодня, 12:23

Уточнение по вопросу №19690452

"Вам нужно написать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, если он действительно пропущен, то есть обязательство возникло ранее 3 лет от даты принятия судом иска к производству в августа 2021 года."

А срок не считается разве с момента отправки по почте истцом искового заявления? Допустим истец отправил по почте 01.07.2021, а суд принял к рассмотрению 01.09.2021

05.09.2022, 13:02

Да, считается с момента отправки. Это дата обращения в суд.

05.09.2022, 13:03

Срок исковой давности считается с даты перевода по карте.

05.09.2022, 13:04

Зачем Вы копируете предыдущие ответы, мы их и так видим...

Да, считается по отправке почтой.

05.09.2022, 13:05