Наследство и расселение - какие права на квартиру по социальному найму в аварийном доме?

Прошу помощи в вопросе. Мы проживаем в квартире по социальному найму и зарегистрированы там всю жизнь. В 2017 году наш дом признан аварийным и подлежащим расселению. В квартире прописан брат с его семьёй и я со своей (несовершеннолетний сын и жена). В 2020 году мне по наследству достался частный дом. У меня два вопроса. Первый. Если будут дом расселять, из-за того что, у меня ня есть дом в собственности, положена нам квартира при расселении, или нет? Второй. Если положена, то одна на две семьи, или две отдельные? Общая площадь квартиры сейчас 62 кв. м.Может была у кого такая ситуация.

Лучший ответ

1. Да положена.

2. Вам должны дать жилое помещение аналогичной площади. Давать два разных жилья вам не обязаны.

Расселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цели улучшения жилищных условий, поэтому должно быть представлено жилое помещение именно той площади, которая есть по ДСН в аварийном доме. Давать жилье исходя из нормы предоставления по количеству членов семьи (семей) администрация не обязана.

Так как квартира в социальном найме, то вам=шей семье и семье вашего брата жилье положено. Будет вам предоставлена одна или 2 квартиры, зависит от вашего желания. Вы можете претендовать и на 2 разные квартиры.

По соцнайму предоставляется жилье нуждающимся. Так как у вас с 2020 нуждаемость отпала, как только узнают о вашем жилье, которое в собственности с вами могут расторгнуть договор соцнайма. Соответственно при расселении (или даже раньше) едите жить в свою квартиру, а не в новую муниципальную.