Бывшая жена хочет подать на раздел имущества, владелец дома не выделял доли - что делать?

Вопрос №19692259 из г. Тюмень
опубликован 05.09.2022, 19:51
Развод был в феврале месяце 2022 на раздел имущества не подавалось, на даный момент бывшая жена хочет подать на раздел имущества имеет ли право? Дом оформлен по документам на супруга, владелец один, доли не выделялись, но бывшая жена прописана в этом доме, и как я могу её выписать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право в течении срока исковой давности, - 3 лет с момента расторжения брака. Не важно на кого оформлен дом. Если он приобретен или построен в период брака, то это совместно нажитое имущество.-ст. 34, 38 СК РФ.

Регистрация вообще никакого отношения не имеет к праву собственности.

05.09.2022, 19:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дом приобретён во время брака - жена является собственником 1/2 доли, и, естественно, имеет право подать иск о разделе имущества.

05.09.2022, 19:54

Добрый день, имеет супруга право на раздел имущества. Выписать могут как бывшего члена семьи.

05.09.2022, 19:54

Если имущество было приобретено в браке, то не имеет значения, на кого оформлен дом, он является совместной собственностью. Бывшая супруга имеет право подать на раздел совместно нажитого имущества, которое будет разделено поровну.

05.09.2022, 19:57

Имеет, никто ей не запрещает это сделать. Никак не снимете с регистрации, т.к. если имущество в барке приобретено, то у неё 1/2 доли.

05.09.2022, 20:02

Здравствуйте!

Совместно нажитое имущество можно разделить после развода еще в течении трех лет.

05.09.2022, 20:02

Здравствуйте!

Если дом приобретен по возмездной сделке (не подарен, не получен по наследству) в ПЕРИОД брака с предыдущей женой, то он (дом) - совместно нажитое имущество супругов. Ст.34 СК РФ. Доли супругов признаются равными, если в суде НЕ доказано иное, и именно суд, раз стороны не пришли к соглашению о разделе, и "выделит" доли. Ст.ст.38, 39 СК РФ. К спорам о разделе такого имущества применяется 3-хлетний срок исковой давности. Пока спор НЕ будет разрешен в суде (или по Соглашению) снять с регистрационного учета БЖ вряд ли получится.

Однако, БЖ не вправе претендовать на личное имущество супруга. Ст.36 СК РФ. Например, дом подарен, получен по наследству, приобретался ДО брака. В этом случае снять с регистрационного учета в судебном порядке можно (БЖ - бывший член семьи собственника). Ст.31 ЖК РФ.

05.09.2022, 20:04

Добрый вечер

1.Да,она имеет право подать иск в силу ст.3 ГПК РФ

2. В силу ст.196 ГК РФ срок давности составляет 3 года

3.Если имущество приобретено в период брака, то оно является совместной собственностью супругов и свершить сделку по отчуждению имущества бывшей супруги Росреестр не позволит, откажет в регистрации

4. Прекратить регистрацию бывшей супруг можно, только по решению суда.

05.09.2022, 20:18

Может ли супруг переоформить дом на другого человека без согласия бывшей жены.

05.09.2022, 20:14

Собственник имеет полное право распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Если дом приобретен НЕ в браке - согласия не требуется.

05.09.2022, 20:17

Категорически нет и не может, если дом нажит в браке.

05.09.2022, 20:17

Какие алименты супруг будет выплачивать если детей 4 и младшей 1.5 года?

05.09.2022, 20:57

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

05.09.2022, 21:00

1

.СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2.На супругу до достижения младшим ребенком 3 лет в твердой денежной исходя из Прожиточного минимума на нетрудоспособного.

05.09.2022, 21:00