Может ли школа требовать подписания договора на образование в 5 классе?

На вашем сайте сказано, что договор на образование между школой и родителем не требуется. У нас обычная (государственная) школа, но сказали, что скоро будем подписывать договор на новую ступень обучения: ребёнок пошёл в 5 класс. Правильно я понимаю, что это незаконно? Мы при поступлении в школу писали заявление сдали определённые документы-всё, нас приняли на образовательную программу. Почему же теперь какой-то договор? Это тем более подозрительно, что с 1 сентября планируют ввести чудовищные фгосы, по которым регистрация на электронных платформах будет обязательной - это приведет к планируемому слому образования, согласно форсайт-проекту Образование 2030. Как быть?
Лучший ответ

Доброй ночи! Договор об образовании заключается в каждой школе. Суть договора - регламентировать права и обязанности сторон в ходе образовательного процесса. Договор является безвозмездным.