Как доказать угрозу убийства в рамках дела по 119 ст. ук РФ - опыт потерпевшей.

В суде рассматривается дело по 119 ст.ук РФ,в деле есть 6.1.1 КоАП РФ.Являюсь потерпевшей по делу (меня уже допросили в сз), но как я поняла подсудимый свою вину признаёт частично. Чувствую, что он даст другую версию происшедшего, и меня оклеветают. У меня каких-либо доказательств, того что он угрожал ножом нет (ни фото, ни видео), т.к.в тот момент он у меня забрал телефон и не отдавал его. Но нож изъяли при обыске. Как доказать угрозу убийства? Так же он меня душил, но в показания дознаватель это не учла, но СМЭ показало синяки на шее. На протяжении всего расследования мне приходят СМС от подсудимого, оскорбительного содержания; всячески порочит моё достоинство; где он врёт про себя; также он создавал страницы с моими фото, без моего разрешения (доказательства есть); также шантажировал что он умер. Все док-ва.у меня имеются. Как быть в таком случае? Можно ли это всё приложить к делу по 119 ст?В ходе уголовного дела я могу подать гражданский иск на материальный и моральный вред? Копию иска и справки/чеки за лечение ответчику нужно отправлять или же нет?

Лучший ответ

Скажем так, коль дело в суде, то уже несколько поздно менять статью.

А гражданский иск подаётся в порядке статьи 44 УПК РФ.

Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Ваши показания сами по себе являются доказательствами, и если дело дошло до суда, то вероятность 90%, что обвиняемого осудят. Можете ходатайствовать перед судом о приобщении СМС с угрозами и оскорблениями. Также Вы вправе в ближайшем судебном заседании предъявить гражданский иск о возмещении морального и материального вреда (ст. 44 УПК РФ), в иску приложите копии чеков за лечение, подлинники просто покажите судье.

Хороший ответ. Спасибо!

Мне заверять необходимо, что он пишет в смс сообщениях? Или это просто распечатать как доказательство и всё?