Можно ли взыскать затраты на юридическую помощь с проигравших в суде после смерти наследодателя?
Нет, эти расходы нельзя взыскать.
Наследник является универсальным правопреемником. Это означает, что последний приобретает все права и обязанности наследодателя в том виде, в котором они находились на день смерти наследодателя.
Что касается процессуальных прав и обязанностей, то в соответствии с ГПК РФ, наследник также становится правопреемником наследодателя, в том числе в части права на подачу заявления о взыскании судебных расходов.
Срок на подачу заявления о взыскании судебных расходов, в соответствии с положением статьи 103.1 ГПК РФ составляет 3 месяца.
Между тем, указанный срок не является пресекательным и может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин его пропуска.
Здравствуйте! Нет, эти расходы нельзя взыскать. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Так кто же прав? 2 к 1, что нельзя взыскать.