Липецк, 06.09.2022, 17:34

Как аннулировать кредитную карту с задолженностью в 60 000 рублей, выпущенную в 2008 году?

Вопрос №19695389 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2022, 17:34
В БКИ висит задолжность по кредитной карте 2008 года выпуска в 60 000 р. Дата последнего платежа 03.04.2011. Судя по данный из БКИ банк автоматом каждый год/два пролонгирует кредитный договор. Соответсвенно Кредитная история - ужас. Знаю, что долг был продан коллекторам ещё 7 лет назад (приходили письма по прописке). Подскажите в какой последовательности действовать, что бы аннулировать кредитную карту. Спасибо. PS: Идею выплатить долг 12 летней давности очень прошу не предлагать)
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если отделить мух от котлет, то есть задолжность по кредитному договору (долг по карточному счету), по которой истёк срок исковой давности. И есть сам счёт, который банк в одностороннем порядке продлевает как хочет, меня не спрашивая и не ставя в известность. Долг - хорошо. Вопрос как лучше приступить к закрытию счёта. В банк понятно, что писать без толку, договора бумажного не сохранилось. Просить суд расторгнуть данный договор?

Вы пишите, что банк имеет право начислять и аже взыскать проценты после истечения 10 летнего срока после последнего платежа. Не затруднит указать, какими законными инструментами он это может осуществить?

06.09.2022, 22:00

Срок исковой давности автоматически не применяется. А только по заявлению ответчика в суде, - ст. 199 ГК РФ Это срок только для подачи иска. ИСКОВАЯ давность.. А начислять проценты на долг кредитор вправе хоть всю жизнь... Расторжение договора тоже не препятствует начислять проценты на задолженность. Только уже не по договору, а порядке неустойки. - ст. 395 ГК РФ. Расторгнуть договор можно в судебном порядке. - ст. 450 ГК РФ.

Однако,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

06.09.2022, 22:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кредитную историю Вы не измените, даже если по карте истек срок исковой давности.

06.09.2022, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Понимаю, что не справлю этим, однако убрав постоянно активную просрочку (КД который банк продлевает автоматом 12 лет) будет реально КИ потихоньку выправить. Вопрос как избавиться от кредитного договора?

06.09.2022, 18:04

Никак. Дале если срок договора истек, банк имеет право начислять, требовать и взыскивать проценты по дату фактического погашения задолженности.

06.09.2022, 18:10

Так если отделить мух от котлет, то есть задолжность по кредитному договору (долг по карточному счету), по которой истёк срок исковой давности. И есть сам счёт, который банк в одностороннем порядке продлевает как хочет, меня не спрашивая и не ставя в известность. Долг - хорошо. Вопрос как лучше приступить к закрытию счёта. В банк понятно, что писать без толку, договора бумажного не сохранилось. Просить суд расторгнуть данный договор?

Вы пишите, что банк имеет право начислять и аже взыскать проценты после истечения 10 летнего срока после последнего платежа. Не затруднит указать, какими законными инструментами он это может осуществить?

06.09.2022, 22:00

Срок исковой давности автоматически не применяется. А только по заявлению ответчика в суде, - ст. 199 ГК РФ Это срок только для подачи иска. ИСКОВАЯ давность.. А начислять проценты на долг кредитор вправе хоть всю жизнь... Расторжение договора тоже не препятствует начислять проценты на задолженность. Только уже не по договору, а порядке неустойки. - ст. 395 ГК РФ. Расторгнуть договор можно в судебном порядке. - ст. 450 ГК РФ.

Однако,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

06.09.2022, 22:15