Начальник хочет поставить прогул в последний день отпуска без документов - законно ли это?
28 июля ушёл в отпуск на 42 дня. 7 сентября-последний день отпуска. Начальник хочет поставить прогул 7 сентября. Документы об отзыве из отпуска я не видел и не подписывал. Законно поступает начальник?
Причем здесь отзыв из отпуска?
Здесь нужно смотреть, когда вы должны были выйти из отпуска. Если 7 числа последний день отпуска, то вам ничего не грозит. Если же 7 вы должны были выйти на работу, но не вышли, то это прогул. Вот и вся история.
Здравствуйте!
Нет, не законно.
Если поставят прогул, обратитесь в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой.
Отзыв работника из отпуска регулируется ст. 125 ТК РФ. В соответствии с нею такой отзыв допускается только с согласия работника. Если 7 сентября у вас последний день отпуска, то на работу вы должны выйти 8. Действия начальника не законны.