Наследственный долг супруги без страховок - какие меры примет государство и сколько придется заплатить?

Вопрос №19697171 из г. Тверь
опубликован 07.09.2022, 10:03
Погибла супруга, у которой много кредитов, о которых мы не знали, Страховок на которых нет. В права наследства мы не вступаем. Какие меры будут приняты государством по 9 очереди? Ждать ли нам судебных приставов, которые будут оценивать совместно нажитое имущество. И какой объём или эквивалент мы должны отдать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. Если вы наследство приниамать не будете, то и никаких оснований для каких-то принудительныз мер взыскани\я-не имеется, т.к. по долгам супруги в таком случае вы не отвечаете

2. В соответствии со ст.1172 Гражданского кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

3. Что касается совмесного имущества, в частности доли жены на это имущество, то это уже к компетенции ФССП не относится. Если не примете это имущество в наследство, то оно будет выморочным, согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ, и перейдет в собственность муниципалитета,тогда муниципалитет и будет отвечать по долгам вашей супруги.

07.09.2022, 10:25

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

Любой юридический вопрос или проблема, в т.ч. по наследству, регулируются соответствующими нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом или проблемой, а тем более с помощью кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если у умершей супруги имеется имущество в качестве наследства, а также у неё имеются долги по кредитам и (или) займам, то наследникам на ее имущество нужно в первую очередь более точно знать, какая именно сумма долгов у нее имеется перед Кредиторами, а также стоимость её наследственного имущества.

Во-вторых, если стоимость её наследственного имущества больше суммы ее долгов перед её Кредиторами, тогда её наследникам лучше у нотариуса на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ своевременно отказаться от ее наследства.

В-третьих, если наследники наследодателя этого не сделают именно СВОЕВРЕМЕННО, тогда её Кредиторы уже на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ обратятся в суд с иском о взыскании с наследников суммы ее долгов по кредитам и займам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Государство тут совершенно не при чём.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.

07.09.2022, 10:15

Здравствуйте Алексей!

Объясняю Вам!

Супруг погибшей, е дети и родители, согласно ст.1142 Наследники первой очереди ГК РФ, наследуют все имущество

Единственный способ избежать погашения чужих долгов – отказ от наследства. Наследникам целесообразно отказываться от имущественных прав, если сумма задолженности превышает стоимость выявленного имущества.

В случае отказа от принятия наследства Вы не сможете свободно пользоваться квартирой. Погашение долга будет происходить за счет выявленного имущества.

Т.е. приставы на основании ст.85. Оценка имущества должника Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут самостоятельно или с привлечением оценщика установить стоимость имущества и вычленить из него половину в счет погашения долга погибшей. В оценку не войдут только предметы домашней утвари и Ваши подтвержденные документально личные вещи.

07.09.2022, 10:26

Если Вы не вступаете в наследство, то ничего предпринимать Вам не нужно.

Ну можете в банк по доброй воли предоставить копию свид-ва о смерти.

Долги умершей жены на Вас не переходят, а должны быть списаны по факту смерти лица.

Только наследники отвечают по обязательствам умершего наследодателя.

При этом у Вас нет обязанности отказываться от наследства через нотариуса.

- см. ст. 1153, 1157, 1172, 1175 ГК РФ.

07.09.2022, 10:28

Здравствуйте! На основании ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Государство не имеет никакого отношения к вашему вопросу, важно помнить если у умершей супруги имеется имущество в качестве наследства, а также у неё имеются долги по кредитам и (или) займам, то наследникам на ее имущество нужно в первую очередь более точно знать, какая именно сумма долгов у нее имеется перед Кредиторами, а также стоимость её наследственного имущества.

Во-вторых, если стоимость её наследственного имущества больше суммы ее долгов перед её Кредиторами, тогда её наследникам лучше у нотариуса на основании статьи 1157 Гражданского кодекса РФ своевременно отказаться от ее наследства.

07.09.2022, 10:29
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей

Если никто из наследников не вступил в наследство, не было имущество которое бы могло перейти в порядке наследования , то кредитор наследодателя все равно подает претензию нотариусу по месту открытия наследства в срок до истечения 6 месяцев с даты смерти должника и в течение месяца с момента, когда стало известно о данном факте. Нотариус, получивший данную претензию, обязан ознакомить всех наследников с требованиями кредитора.

Если нет выплат кредитор идет в суд.

___

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства. В том числе, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее. Проценты, подлежащие уплате в соответствии со ст. 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства – за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу п. 1 ст. 401 ГК РФ – по истечении времени, необходимого для принятия наследства.

Есть разъяснения Верховного Суда РФ, так, в п. 60 Постановления Пленума от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в которых сказано, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.

Такие же положения содержатся в п. 61 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Иными словами, закон обязывает наследников расплатиться с долгами наследодателя пропорционально доле унаследованного имущества
.

___

Таким образом из вышеизложенного следует : отсутствие имущества перешедшего в порядке наследования освобождает наследников от обязательства по кредитному договору наследодателя так как каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

_____

Если кредитор заявит о выделе супружеской доли для обращения взыскания на нее, то в зависимости от оценки и долга будет решаться вопрос.

07.09.2022, 10:41

Здравствуйте!

Если вы наследство не принимаете, то кредиты Вы не наследуете, но если супруга брала кредиты в банке, банк может подать иск о разделе кредитных обязательств и половину стомости кредитов Вам платить придется, если не докажете, что супруга брала кредиты не на нужды семьи.

Что касается совместно нажитого имущество, половина имущества принадлежит Вам, а половина будет наследоваться между всеми наследниками, Вами в том числе, но Вы можете не принимать наследство, чтобы не принимать долги.

Если будете наследовать имущество, то долги унаследуете ровно в той сумме, в которой унаследовали имущество, это касается всех наследников.

Если никто не примет наследство, то имущество супруги вместе с долгами уйдет муниципальному образованию или субъекту РФ как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ)

07.09.2022, 12:27

Имущества у супруги нет никакого, суммы кредитов в разных банках не превышают 350000

07.09.2022, 10:24

Алексей!

Вы сами пишите в своем вопросе №19697171 по поводу "совместно нажитого имущества", значит оно есть.

Вот этим Кредиторы наследодателя и могут воспользоваться с учетом положений статей 34, 39, 45 Семейного кодекса РФ, а не судебный пристав-исполнитель, который не может это делать без возбуждения исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" без исполнительного документа о взыскании с наследников долгов наследодателя.

Если есть совместное имущество у супругов, даже если оно оформлено в данном случае только на одного супруга, то у наследников жены есть риск о взыскании с них долгов или части долгов (это зависит от суммы долгов и от наследственного имущества наследодателя) наследодателя в судебном порядке на основании статьи 1175 ГК РФ.

Не вступление в наследство и не получение у нотариуса свидетельства о праве на наследство не спасет наследников от исполнения обязанности погасить на основании статьи 1175 ГК РФ долги наследодателя перед его кредиторами, о чем свидетельствует судебная практика на основании статьи 1175 ГК РФ.

Удачи Вам.

07.09.2022, 11:42