Как правильно оформить жалобу на постановление ДПС по делу об административном правонарушении - нужно ли указывать ДПС в качестве заинтересованного лица и требовать прекращения производства?
Здравствуйте, Анна! Не нужно ни указывать, ни направлять, т.к. в рамках обжалования в порядке, предусмотренном ст.
Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
Ответ на второй вопрос: да, нужно: просите постановление по делу об административном правонарушении отменить, производство по делу прекратить.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Нужно.
В порядке жалобы на постановление не надо указывать ДПС и направлять копию жалобы, такой обязанности нет.
В жалобе следует указать, что требуете отменить постановление.
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
- см. ст.