Право на отпуск в 2021 и 2022 годах - вопросы и ответы для сотрудников.
Сотрудник устроился на работу в январе 2021 года и воспользовался своим правом на отпуск в октябре 2021 года (взял 14 к/д). В 2022 году, согласно графику отпусков, сотрудник "отгулял" 14 кал. дней в начале года и 14 дней ему положено по графику в конце года. Положены ли сотруднику еще 14 кал. дней отпуска с 2021 года? Сотрудник отдела кадров утверждает, что нет, т.к. сотрудник устроился в начале 2021 года.
Работнику положен полный отпуск, предусмотренный трудовым договором. Не важно, когда он устроился.
Т.е. сотруднику положены еще 14 дней с 2021 года плюс к тем, что по графику отпусков за 2022 год?
Здравствуйте, Максим!
Ваш отдел кадров прав. За период работы с января 2021 по январь 2022 Вы отгуляли положенные 28 календарных дней и в конце года отгуляете ещё 14 дней за 2022.
Максим, вам юрист Курамшин дал неверный ответ.
ТК РФ говорит о том, что отпуск предоставляется за рабочий год, а не календарный. В вашем случае они совпадают. Ваш период январь 2021 по январь 2022, вы отгуляли только 14 дней. За период январь 2022 по январь 2023 положено тоже 28 дней, пока отгуляли тоже только 14.
Поэтому вы правы - сотруднику положен у 14 дней за предыдущий период, и 14 дней за этот, текущий период.