Сотрудник ДПС остановлен в состоянии алкогольного опьянения - правомерны ли два протокола по 12.26 и как защищаться в суде?
Здраствуйте!
При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи.
Ст. 4.4 КоАП РФ
Дважды нельзя оформлять за одно и тоже правонарушение.
Вам надо подать жалобу.
КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Андрей! Формально правомерно, т.к. это 2 разных события административного правонарушения по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ. Как водитель Вы не вправе отказаться от медицинского освидетельствования. И 2 протокола в данном случае правомерны. Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП РФ:
Части 5 и 6 не Ваш случай. Т.е. судить будут по 2 событиям, по каждому из которых можно получить лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штраф 30 т.р.
Действия сотрудника следует оспорить. За одно и тоже нарушение нельзя оформить дважды штраф.
Налицо самоуправство.
Тут нет никаких двух отдельных событий, Вас вводят в забдуждение.
При этом Вас сотрудник не мог попросить передвинуть ТС, Вы в неадеквате были - в алкогольном состоянии.
За такие действия самого сотрудника также надо привлекать к ответственности.
Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
В суде ссылайтесь на то, что это одно и то же событие и за него не может быть два наказания. Также напишите жалобу в прокуратуру, на проверку правомерности требований сотрудника ГИБДД (ДПС) управлять ТС, если он посчитал вас нетрезвым. Если у него были сомнения или уверенность в этом почему он позволил вам снова управлять ТС. Обратитесь к любому юристу, возможно удастся избежать лишения вод. удостоверения.