Может ли родитель сдавать комнату в квартире с несовершеннолетним, прописанным в ней?
Здравствуйте! Важно помнить, что если квартирой владеет малолетний ребёнок до 14 лет — например, она досталась ему в наследство от родственника, то на все манипуляции от его имени для родителей потребуется разрешение со стороны органов опеки, так как самостоятельно они не имеют права сдавать собственность своего маленького ребёнка. Более того, сам он тоже не вправе ничего подписывать. Это будут делать его родители, усыновители или опекуны.
Соответственно, заключать договор аренды нужно будет с законными представителями малолетнего. Этот документ должен быть также согласован с органами опеки, которые проследят, не нарушаются ли права ребёнка и куда уходит его доход.
При этом малолетний ребенок самостоятельно не сможет получать деньги за квартиру. Но они могут быть перечислены его опекуну или родителям. В таком случае, по требованию опеки, эти средства замораживаются на счёте до достижения ребёнком совершеннолетия.
А что делать в ситуации, когда в квартире несколько собственников? Тогда в соглашении указываются родители и делается пометка, что они выступают в том числе от имени своего ребёнка. Арендная плата, пропорциональная доле ребёнка, по стандартной схеме также должна уходить на его неприкосновенный счёт в размере, соответствующей его доли в квартире.
Здравствуйте!
Чужой человек не может проживать в одной комнате с ребенком.