Какой суд рассматривает дело по понесенным расходам на юридическую помощь в размере 60 300 руб. после решения мирового суда в пользу истца?
Здравствуйте!
Ну, вот и на Питер волна "ужасов ужасных" накатывает... Господа судьи, однако...
1. Это не иск, а заявление/ ходатайство о возмещении судебных издержек. Ст.103.1 ГПК РФ. Конечно же, подается, в суд 1 инстанции (мировой) (исключительная "подсудность"). Правилам ст.ст.131, 132 ГПК РФ НЕ подчиняется, правила ст.ст.23 и 24 ГПК РФ НЕ применяются. Цены иска нет, поскольку это НЕ иск.
2. Мировой суд, судя по всему, вернул Ваше заявление (а не отказал в удовлетворении).
Подавайте заново! Для острастки: а) приложите Определение горсуда; б) напишите жалобу на мирового судью в Квалификационную коллегию судей и Председателю районного суда.
Здравствуйте Владимир!
В соответствии со ст.103.1 ГПК РФ:
Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
В соответствии со ст.100 ГПК РФ:
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Рекомендую Вам проверить не пропущен ли срок для подачи заявления о взыскании судебных расходов и проверить правильность составления заявления.