Так вот в чем мои опасения - а не посадят ли они меня за такое преступление?
Меня обвиняют по статье 158 ч 2 пункт в. Я в поликлинике на лавке обнаружил телефон стоимостью 29000 рублей и взял его себе, хозяина рядом не было, он его забыл. Квалифицировали как кражу. Я ранее не судим, не привлекался, не состоял... потерпевшему телефон вернули, я ему возместил материальный и моральный ущерб, потерпевший претензий не имеет и не против того, чтоб дело закрыли за примирением сторон, о чем он написал заявление судье, но на предварительное слушание не пришел и судья отклонил мое ходатайство о закрытии дела. Я по неопытности повелся на поводу у следователей, написал явку с повинной, все признал, раскаялся, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Назначили слушание дела в особом порядке. Если потерпевший опять не придет на суд, то моя бумажка о том, что я ему все возместил и выплатил юридической силы иметь не будет. Так вот в чем мои опасения - а не посадят ли они меня за такое преступление? Я понимаю конечно, что это гадание на кофейной гуще, но все же. как по вашему опыту заканчиваются подобные дела? Какое наиболее вероятное наказание? Условно, штраф или в тюрьму?
Ищите потрерпевшего и любыми уговорами приводите его в суд. Пусть лично подтверждает ходатайство о прекращении УД.
Зачем вам судимость?
Если не получится, то скорее всего у вас будет наказание: "1 год 6 месяцев лишения свободы в силу ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 года"