Может ли работодатель наложить прогул на сотрудника за неявку в суд в качестве истца, отправившего представителя?
Участие человека в гражданском деле в качестве истца не является исполнением государственных или общественных обязанностей. Статья 170 ТК РФ в таком случае не подлежит применению.
Прогул согласно статьи 81 ТК РФ-есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Работник должен предоставить работодателю уважительные причины отсутствия в суде в качестве истца. Может быть такая ситуация: работник отпросился для участия в суде и заболел - тогда вместе себя прислал на суд представителя. Если работник в это время не болел и по каким то другим причинам отсутствовал на суде, то работодатель может поставить работнику прогул.. Согласно статьи 192 ТК РФ увольнение за прогул является дисциплинарным взысканием. Для применения дисциплинарного взыскания работодатель на основании статьи 193 ТК РФ должен запросить от работника письменное объяснение о причинах отсутствия. Если работник не сможет предоставить работодателю доказательства уважительного отсутствия, тогда работника имеют право уволить за прогул.
Здравствуйте
Светлана Александровна
Работодатель не вправе ставить прогул при предъявлении повестки о вызове в суд работником. В табеле учета времени работы ставится код 23 или буква "г". Принимал ли участие в суде сам работник или его представитель правовой силы не имеет. Значение имеет оформленный вызов в суд работника по повестке.
____
В силу ч. 1 ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
Здравствуйте Светлана Александровна!
Важно для Вас!
Судя по логике юриста, представившего Вам ответ, гражданин, получивший повестку для выполнения государственных или общественных обязанностей на основании ч.1 ст.170. Гарантии и компенсации работникам, привлекаемым к исполнению государственных или общественных обязанностей ГК РФ уже является основанием для невыхода на работу
Однако он вызов в суд получил именно для выполнения обязанностей лично. Если он этого не сделал, но невыход на работу может считаться прогулом и работодатель прав оценивая это таким образом
Эта норма зафиксирована, в частности, в ч.1 ст.116. Вручение судебной повестки ГПК РФ
1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки.
Здравствуйте, Светлана Александровна!
Увольнять за прогул в данной ситуации не стоит не разобравшись! Нужно запросить объяснительную у работника.
Потому что любой гражданин РФ имеет право, согласно ст.48 ГПК РФ, вести дело в суде сам лично или через своего представителя. Если работник предъявил повестку и отпросился, нужно выяснить, почему в судебном заседании был представитель и где был он сам в это время.
Возможно, работник не стал заходить в зал заседаний из-за неприязненных отношений с ответчиком, чтобы не поскандалить или боялся спровоцировать себе сердечный приступ от волнения в суде. А может и в суде ему стало не хорошо! И он не стал заходить в зал заседаний, чтобы не усугублять состояние здоровья! А может быть находился в коридоре с малолетним ребенком, которого не с кем было ставить и т.д. В моей судебной практике такие случаи были.
Поэтому в любом случае нужно сначала внимательно разобраться! Может были и еще какие-либо уважительные причины того, что работник лично не присутствовал в зале суда. А в самом суде он находился лично!
НО! Когда человек заходит в суд, приставы фиксируют его прохождение и в случае его увольнения за прогул и если он обжалует его в суд, суд легко выяснит, что данный гражданин в дату суда все же был в суде, а значит увольнение не законно! Так как согласно ст. 70 ТК РФ, обязанность любого работодателя отпустить работника в суд при наличии предъявляемой им повестки.
Добрый день
Причина прогула считается уважительной, если сотрудник находится в суде по повестке как истец, свидетель, присяжный или представитель избирательной комиссии. Согласно ст.
Но по факту вы не находились на заседании, поэтому ваши действия могут квалифицироваться как прогул
-------
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 14.07.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 25.07.2022)
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Не могут работнику поставить прогул, если предоставит работодателю повестку из суда. Наоборот, работодатель обязан отпустить с работы работника, иначе грозит штраф.
- см. ст. 170 ТК РФ.
Здравствуйте!
Если работник отпросился с работы для того, чтобы пойти в суд, но в суд не явился, то ему могут поставить прогул.
Согласно подп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ,
Здравствуйте, Светлана Александровна.
Прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня или смены (п. «а» ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
Судебное разбирательство-уважительная причина. Можете так и написать в объяснительной. И,может, Вы в само заседание не заходили, бывает, что не надо провоцировать ответчика, но были в суде. Тогда дополнительно объяснение от представителя предоставьте.
Так да, к дисциплинарной ответственности привлекут, но не уволят.