Подача иска на определение места жительства ребенка и пересмотр алиментов - прошу подсказать цену
Максим, здравствуйте!
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ цена иска по требованию об уменьшении размера алиментов определяется по правилам пункта 6 части 1 статьи 91 ГПК РФ:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения. Услуга платная.
Здравствуйте!
Скачать и заполнить бланк это не означает, что иск составлен. Не тратьте зря время и обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления и расчёта.
Вы изначально иск подаёте по определению места жительства ребёнка и при его удовлетворении, вступлении в законную силу, тогда уже иск по отмене алиментов и взыскании их с другой стороны подаёте.
ГПК РФ Статья 91. Цена иска
1. Цена иска определяется:
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год.
Зависит от конкретики. Каковы основания для пересмотра алиментов? Сколько времени ребенок проживает с вами и насколько это постоянно. Каков доход матери. И т.п. все это учитывается.