Липецк, 09.09.2022, 09:37

Несправедливая ликвидация бюджетного учреждения - работникам не дали выбора и вводят в заблуждение

Вопрос №19704267 из г. Липецк
опубликован 09.09.2022, 09:37
Ликвидируется бюджетное учреждение, в состав ликвидационной комиссии назначен директор и сотрудники ликвидируемого учреждения распоряжением администрации города. Согласия у работников не бралось, с распоряжением не ознакомили (не расписывались). Через три недели нас увольняют в связи с ликвидацией. Трудовые договора будут расторгнуты. А как выйти из ликвидационной комиссии? Заключать другие договоры никто не собирается и платить тоже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как вариант, написать в администрацию города заявление об исключении из ликвидационной комиссии.

09.09.2022, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А в заявлении на что сослаться?

09.09.2022, 10:33

Здравствуйте!

На нормы гражданского и трудового законодательства

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки грамотного заявления.

09.09.2022, 10:58

Если вы хотите выйти из состава комиссии до сокращения, то пробуйте ссылаться на ст. 60 Трудового кодекса: "Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами" И на часть 1 ст. 60.1 ТК РФ - "С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату" Пишите о том, что согласия на допработу вы не давали. Однако, в Вашей должностной инструкции может быть прописано о том, что вы обязаны исполнять приказы и распоряжения органов местного самоуправления, тогда это не будет считаться дополнительной работой и согласия тут Вашего не требуется. Вероятнее всего в Вашей должной инструкции есть такой пункт.

Если же вы хотите выйти из состава ликвидационной комиссии после Вашего сокращения, то в заявлении указываете, что в трудовых правоотношениях с ликвидируемой организацией не состоите, оплату за работу в комиссии не получаете, в связи с чем просите исключить из состава ликвидационной комиссии. Ссылайтесь на запрет принудительного труда. Вообще, для правильного ответа по вашей ситуации нужно хотя бы изучить документы. Лучше обратиться за консультацией к юристу с пакетом документов - трудовой договор, должностная инструкция, распоряжение администрации и т.д.

09.09.2022, 11:25