Я устроилась на работу 16 августа а зарплату все получили уже 7 сентября в праве мне отказали в заработной плате?
Здравствуйте! В зависимости от того с какого числа вы приняты на работу. Вам не вправе были отказать. Очень важно помнить, что прежде чем жаловаться в контролирующие или правоохранительные органы, обратитесь напрямую к работодателю. Перед визитом подготовьтесь — оформите письменную претензию в двух экземплярах и передайте один из них руководителю предприятия. В претензии изложите суть проблемы (какую сумму и с какого времени вам не выплатили), а также укажите свои данные (Ф.И.О., должность, подразделение) и просьбу о выплате задолженности. У вас на руках останется второй экземпляр документа, который нужно зарегистрировать у секретаря. Это ваша подстраховка — зарегистрированная претензия подтвердит факт обращения к работодателю, если с вопросом о невыплаченной зарплате придется обращаться в суд.
Скорее всего, вам откажут в регистрации претензии. В таком случае смело отправляйте ее почтой заказным или ценным письмом с описью вложения. Факт отправки претензии работодателю подтвердит почтовая квитанция и отметка работника почты на описи вложения.
Не исключено, что работодатель после вашего визита и получения претензии погасит долг по зарплате. Но зачастую попытки урегулировать вопрос напрямую с работодателем оказываются безрезультатными.
Что же делать, если зарплату не выплачивают? Можно попробовать другой законный способ.
Что делать работнику при невыплате зарплаты: альтернативный способ
Вам не платят зарплату? Попробуйте прибегнуть к еще одной предусмотренной законодательством процедуре воздействия на работодателя — не выходите на работу. По ст. 142 ТК РФ, если зарплату задерживают на срок более 15 дней, работник вправе приостановить работу. Возможно, такое вынужденное бездействие трудового коллектива побудит работодателя к скорейшему изысканию денежных средств, и дальнейшие походы по инстанциям не понадобятся.
Механизм законной приостановки работы прописан в ст. 142 ТК РФ. От работника требуется только одно — письменно известить работодателя. Как может выглядеть такое уведомление.
При невыплате или задержке зарплаты работник может попытаться воздействовать на работодателя через комиссию по трудовым спорам (КТС). Но только в том случае, если такая комиссия создана в организации.
КТС — это специальная структура на предприятии:
создаваемая для решения индивидуальных трудовых споров (в том числе по поводу невыплаты или задержки зарплаты);
формируемая из представителей трудового коллектива и представителей работодателя;
выполняющая свои функции и наделяемая полномочиями в соответствии со ст.
В чем заключается преимущество обращения в КТС? Не лучше ли сразу обратиться в прокуратуру или суд? Основное преимущество решения спора в КТС — относительная быстрота достижения результата (по сравнению со сроками судебного взыскания зарплаты) и меньшая волокита с документами. Обращение работника комиссия обязана рассмотреть в 10-дневный срок. А после принятия решения работодатель должен исполнить его в 3-дневный срок по истечение 10 дней, предусмотренных для обжалования.
Выданное КТС удостоверение принудительно приводится в исполнение судебным приставом-исполнителем (ст. 389 ТК РФ). Судебные процедуры занимают значительное время и отнимают много сил — нужно соблюдать определенный регламент, собирать надлежащей формы документы и т. д. А КТС находится непосредственно на предприятии и владеет всей необходимой информацией без дополнительных подтверждений и запросов.
К сожалению, КТС — явление крайне редкое в нашей современной жизни. Они сохранились только на крупных предприятиях, где регламент разрешения трудовых споров заложен и действует еще с советских времен, есть сильный профсоюз и активный трудовой коллектив. В большинстве средних и мелких компаний КТС не создаются.
Если в вашей компании КТС отсутствует или бездействует, попробуйте воздействовать на работодателя через трудовую инспекцию.
Жалоба о невыплате зарплаты в трудовую инспекцию
Жалоба о невыплате заработной платы, поданная работником в Государственную инспекцию по труду, также может вынудить работодателя погасить долги по зарплате перед сотрудниками. Жалоба может спровоцировать внеплановую проверку организации с последующей выдачей предписания о погашении зарплатных долгов и наказанием руководителя.
Еще одной инстанцией, куда можно обратиться при задержке зарплаты, является прокуратура — орган, надзирающий от имени государства за соблюдением законодательства, прав и свобод граждан.
Здесь также потребуется оформить заявление. Его состав и форму подскажет дежурный прокурор, к которому вас направят при посещении прокуратуры. Заявление пишется на имя главного прокурора.
Если работнику в индивидуальном порядке не удается урегулировать вопросы задолженности по зарплате, можно использовать еще один относительно быстрый способ взыскания средств — обратиться к судье за судебным приказом (абз. 7 ст. 122 ГПК РФ).
Судебный приказ — это документ, выданный судьей без проведения судебного заседания и вызова работника (взыскателя) и работодателя (должника) в суд для разбирательства. Выдача судьей судебного приказа на взыскание зарплаты также позволяет работнику быстрее решить свои проблемы (приказ выдается в 5-дневный срок после получения заявления), чем при обычной судебной процедуре истребования с работодателя заработанного.
Для получения судебного приказа работнику необходимо представить судье заявление и подтверждающие документы:-Документы, подтверждающие наличие трудовых отношений (копии трудовой книжки и трудового договора);-Документы, подтверждающие невыплату зарплату (копии расчетных листков, платежных ведомостей);-Документы, фиксирующие невыплату зарплаты. Поэтому вам положена зарплата на основании трудового договора, следовательно вам обязаны ее заплатить.
Нет, такой отказ неправомерен, вам должны были выплатить зарплату в соответствии с условиями трудового договора.
Соглашусь с коллегой.
С уважением.
Вера, изучите ваш договор с работодателем, в части выплаты зарплаты. Работодатель обязан выплачивать работникам зарплату в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.
Вы должны были получить зп или аванс.