Преподаватель колледжа получил судимость, но работодатель не знал - правомерно ли увольнение?
Здравствуйте.
Нет, не правомерно.
Сотрудник сможет оспорить увольнение и восстановиться на работе.
Если в перечне совершенное им преступление отсутствует, то оснований для увольнения не имеется.
Трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя п.8 ч.1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.
++
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя++
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
++
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
++
Поскольку сам факт совершения уголовного деяния относится к аморальным, то для увольнения педагога не имеют значения специальные нормы, которые относятся к порядку приёма на должность педагога.
Истребуйте у сотрудника справку о судимости или учебное заведение вправе её заказать. Без документов вы не можете уволить сотрудника. Пусть Управление тогда сами увольняют и потом в судах сидят по искам работника.
Здравствуйте Екатерина Увольнение не правомерно.