Может ли работающая в декрете женщина рассчитывать на отпуск? Ответ ФСИН.
Здравствуйте, Елена! Незаконно. За период работы положен отпуск, который должен быть предоставлен по графику согласно ст.123 Трудового кодекса РФ. Кроме того, согласно статье 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
И это не противоречит Положению о Федеральной службе исполнения наказаний (утв. указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. N 1314). А если отказали, то потребуйте письменный мотивированный отказ со ссылками на нормы права, на основании которых они полагают, что отпуск Вам вдруг не положен. Отказ и незаконное непредставление можно обжаловать в районный суд в порядке искового производства, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Уточнитре, вы служите (в погонах), или работаете гражданским работником? От этого зависит правильность ответа.
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Во-первых, и в нашем Российском законодательстве, в т.ч. в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко – ТК РФ), никогда не было и нет сейчас таких понятий, как «декрет», «декретные» и «декретный отпуск».
На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить ей на основании письменного заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.
На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим по трудовому договору работодатель обязан предоставить на основании их письменного заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Во-вторых, исходя из положений статей 93, 120 ТК РФ, если Вы, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работали не полный рабочий день, то у Вас этот период должен войти в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска. Это подтверждает судебная практика (См. Кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда Республики Мордовия от 21.02.2012 по делу N 33-297/13), а также Федеральная служба по труду и занятости (См. Письмо от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1).
В-третьих, согласно статье 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Таким образом, если Вы не воспользовались ранее своим правом именно на основании статьи 260 ТК РФ получить ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, то в данном случае Вы вправе воспользоваться этим правом при выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет при исполнении ребенку трех лет.
В-четвертых, решить этот трудовой вопрос Вы можете как минимум двумя законными способами:
1 Обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда.
2 Обратиться с исковым заявлением в суд с требованием обязать работодателя предоставить Вам на основании статьи 260 ТК РФ после выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком ежегодного оплачиваемого отпуска + взыскать сумму н-ую за причинение морального вреда на основании статьи 237 ТК РФ.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ТК РФ, на судебную практику и на письмо Минтруда от 15 октября 2012 г. N ПГ/8139-6-1 на ваш юридический вопрос было для Вас полезным.
Я аттестованный сотрудник.
Ну это ведь не значит, что на Вас не распространяется трудовое законодательство. Специальных требований к отпускам после отпуска по уходу за ребенком не предусмотрено, а следовательно можно руководствоваться требованиями статьи 260 Трудового кодекса РФ. Согласно статье 121 Трудового кодекса РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац четвертый утратил силу.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
А раз работали, то отпуск заработали и он должен быть Вам предоставлен.
Елена, здравствуйте.
Не имеет значения, аттестованный Вы сотрудник или нет.
______
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, исходя из положений ст. 260 Трудового кодекса РФ.
Получается, независимо от того, сколько женщина отработала у данного работодателя, она имеет право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск полностью до или после отпуска по беременности и родам либо после отпуска по уходу за ребенком.
Если служащий полностью использовал ежегодный отпуск до или после отпуска по беременности и родам, то по окончании отпуска по уходу за ребенком права на очередной ежегодный отпуск работница не имеет.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста
(ст. 121 ТК РФ).
С уважением, Дарья Алексеевна!
На основании ст. 3 Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в уголовно-исполнительной системе, применяются нормы трудового законодательства Российской Федерации.
Так что и на аттестованных сотрудников ФСИН распространяются нормы трудового законодательства.
В статье 260 ТК РФ сказано: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Как видите, в этой статье ничего не сказано про то, что женщина в декрете утрачивает право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
В этой связи отказ в предоставлении отпуска является незаконным. У Вас есть право подать жалобу в прокуратуру по поводу незаконного отказа.
Отпуск перед тем как уйти в декрет, я получила. Сейчас речь идёт о 2021 и 2022 когда я работала в декрете. Ведь фактически я отработала год. В фз есть же пометка, что за фактически отработанные время работнику предоставляется отпуск. А они мне указывают на 260 ст где написано, что женщина в декрете утрачивает право на отпуск.
Елена, они правы.
С уважением.
Ответ Отдела кадров фсин верен.
Если бы Вы вышли из декрета на неполный рабочий день, тогда могли бы взять отпуск. А в Вашей ситуации отпуск Вам не положен.
Перед уходом в декрет любая сотрудница имеет право на очередной оплачиваемый отпуск. Стаж работы при этом не учитывается. .