Как работник со средним специальным образованием может урегулировать свой учебный отпуск с работодателем?

Вопрос №19709928 из г. Тихвин
опубликован 11.09.2022, 12:44
Официально трудоустроен и одновременно с этим получаю заочно среднее специальное образование. В связи с этим имею право на учебный отпуск во время сессии. Руководитель настаивает на частичном совмещении моих учебных отпусков с очередными. Есть ли разница в оплате тех и других отпусков, вправе ли работодатель настаивать на слвмещении отпусков и как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны совмещать учебный и ежегодный отпуска, это незаконно.

Каждый отпуск предоставляется отдельно.

Принуждение такое неправомерно.

Жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 122-123, 174, 177, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КОАП РФ.

11.09.2022, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Если в период ежегодного оплачиваемого отпуска начинается учебный отпуск, ежегодный отпуск прерывается, и неиспользованная часть этого отпуска переносится на более поздний срок.

Обратите внимание! Учебный отпуск не может совпадать по времени с основным ежегодным оплачиваемым отпуском, в том числе когда основной отпуск предоставляется в сроки, определенные графиком отпусков.

Если работодатель будет настаивать на совмещении отпусков это будет нарушением законодательства: в этом случае работодатель не выполнит вмененную ему Трудовым кодексом обязанность - предоставить все гарантии, положенные работнику, совмещающему работу с обучением.

11.09.2022, 12:44

Здравствуйте, Анатолий! Отпуск в связи с получением среднего образования (ст.174, 177 Трудового кодекса РФ) и ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ) - это 2 разных отпуска и у них разные назначения. Разницы в оплате у них нет: и тот, и другой оплачиваются, исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). И права настаивать на совмещении отпусков, лишая Вас тем самым конституционного права на отдых, работодатель не вправе. Это уже повод для разрешения спора через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, жалобы в Государственную инспекцию труда, а также иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Жаль, что игнорируете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

11.09.2022, 12:47

Здравствуйте, Анатолий,.

У вас по сути 2 вопроса.

1. Совмещение отпусков: работодатель не прав. Согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

+

То есть по сути вам предложено подменить дополнительный отпуск основным. Что является нарушением законодательства.

+

2. Расчет отпускных производится одинаково.

11.09.2022, 13:19

Работодатель пытается нарушить Ваши права!

Отпуск по учёбе предоставляется отдельно и оплачивается как обычный отпуск.

И ничего совмещать в плане потери дней отпуска Вы не обязаны!

Иное дело, что работодатель будет Вас гнобить после, скорее всего, но пока Вы вправе отстаивать свою позицию и требовать полного отпуска как положено!

ТК РФ Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования;

...

11.09.2022, 13:29

Здравствуйте Анатолий!

Объясняю Вам!

С точки зрения юриста даже частичное совмещение и наложение этих отпусков незаконно, так как они имеют различную правовую основу

Учебный отпуск - это дополнительный отпуск и он предоставляется в соответствии со ст. 174. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением среднего профессионального образования, и работникам, поступающим на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования ТК РФ в отличии от основного, который предоставляется по нормам ст.114. Ежегодные оплачиваемые отпуска ТК РФ

Логика руководителя понятна - он хочет сэкономить на отпускных

Но Ваш бухгалтер должен разъяснить руководителю, что даже оплата этих отпусков идет по разным статьям бухгалтерского учета, что определяется разными основаниями, указанными в ст.255. Расходы на оплату труда НК РФ, которая устанавливает, что

К расходам на оплату труда относятся, в частности:

7) расходы в виде среднего заработка, сохраняемого работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации

13) расходы в виде среднего заработка, сохраняемого в соответствии с законодательством Российской Федерации на время учебных отпусков, предоставляемых работникам налогоплательщика, а также расходы на оплату проезда к месту учебы и обратно

Расходования средств на эти отпуска также проходит по разным статьям налогового и бухгалтерского учета

Поэтому совмещение отпусков является нарушением финансовой дисциплины т в соответствии с ч.1 ст.15.11. Грубое нарушение требований к бухгалтерскому учету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

11.09.2022, 14:20
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;

прохождения государственной итоговой аттестации - до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.

(ст. 174 Трудового кодекса РФ)

Со стороны работодателя явные нарушения. Вы не обязаны совмещать учебный и ежегодный отпуска.

Подавайте жалобу в Инспецию труда.

11.09.2022, 19:36

Это всё понятно. Мне же предлагают вместо учебного идти в основной (совместить так скажем) не говорить что у меня учебный а идти как будто он основной.

11.09.2022, 14:47

Это незаконно, это отпуска с разными целями. Т.е. находясь на сессии будучи в основном отпуске вы потеряет право на этот отпуск по графику.

11.09.2022, 14:54

Работодатель нарушает! Пусть премию выпишет тогда 50 000. Но деньги - вперёд!

11.09.2022, 18:11

Учебный отпуск - это не отдых, а оплачиваемое время для получения образования. Очередной отпуск, это время отдыха. От всего. Два разных вида отпуска. И подмена одного другим это нежелание работодателя оплачивать учебный отпуск. А это уже нарушение.

11.09.2022, 19:51