Краснодар, 11.09.2022, 19:03

Можно ли продать недвижимость другому покупателю при отказе от сделки по предварительному договору купли-продажи?

Вопрос №19710850 из г. Краснодар
опубликован 11.09.2022, 19:03
Если покупатель по предварительному договору купли продажи отказался от сделки, можно ли продать другому покупателю, не меняя предварительный договор, для опеки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если покупатель пойдет на это, то можете.

11.09.2022, 21:02

Здравствуйте. Нет, нельзя. Нужно заключать новый договор и снова брать в опеке разрешение.

11.09.2022, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да можете. В соответствии с п. 8 ст. 8 48-ФЗ, совершать сделки с принадлежащим несовершеннолетним имуществом допустимо только с позволения органов опеки. Любые операции с недвижимостью, к которой имеет отношение не достигший определенного возраста гражданин, требуют согласования с этими органами.

11.09.2022, 19:20

Однозначно могу заявить, что выигрывают время и деньги те, кто сразу обращаются за юридической помощью по вопросам оформления недвижимости и не пытаются «изобрести велосипед». Почему? Дело не только в незнании гражданами особенностей некоторых законов, но и в постоянно меняющихся требованиях законодательства, в неожиданных изменениях внутренних правил и регламентов работы госорганов, о которых граждане зачастую вовсе не слышали и не знали.

11.09.2022, 19:32

А почему опека чтоб дали разрешение на продажу, требуют сразу же предварительный договор купли продажи. Можно ведь получить разрешение, есть жилье, где дадим доли, а потом уже найти продавца.

11.09.2022, 19:18

Можно и разрешение сначала с параметрами покупки получить. И вовсе не обязательно иметь предварительный договор купли-продажи.

11.09.2022, 21:47

Вы пишете-да можете, а потом пишете, с согласования, значит, мы не можем. Если мы найдем покупателя, а опека свернет разрешение, то это займет более 30 дней, и получается мы нарушаем договор купли продажи.

11.09.2022, 19:24

Еще раз повторю Вам нужно прийти к инспектору из соц защиты и согласовать действия, так и обьясните, что покупатель, пошел в отказ, но есть другой..

11.09.2022, 19:27

Я написала, что если опека не даст разрешение по каким то причинам, а покупателя уже заставила опека найти и написать договор купли продажи, тогда мы перед покупателем в долгу.

11.09.2022, 19:31