Санкт-Петербург, 13.09.2022, 02:49

Вероятность несудимости при заявлении за насилие для надзора, отработавшего 8 лет в особом порядке.

Вопрос №19714845 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2022, 02:49
Если у надзор в особом порядке 8 лет и за этот срок пишется на человека заявление за нанесение телесных повреждений, какова вероятность, что его не посадят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заявление не означает возбуждения уголовного дела. И в данном случае будет учитываться не надзор, а рецидив и иные обстоятельства дела. В любом случае, лучше подготовить нормальную позицию при даче объяснений в ходе доследственной проверки, дабы минимизировать вероятность возбуждения нового уголовного дела.

13.09.2022, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Велика вероятность, что его посадят.

13.09.2022, 03:11

Здравствуйте, могут и посадить.

13.09.2022, 03:17

8 лет это за тяжкое значит. Если опять туда же, то целесообразно удалять из социума, поэтому вероятнее закроют.

13.09.2022, 03:21

Вероятность, что будет реальное лишение свободы слишком велика!

13.09.2022, 09:57

Все зависит от конкретной ситуации. Какие телесные повреждения, кому и как. Возьмите с собой адвоката.

13.09.2022, 13:19

Здравствуйте. Зависит от того обоснованно ли обвинение и от квалификации содеянного по УК. Если совершено преступление не большой или средней тяжести, то условное осуждение в силу правил ст. 73 УК РФ не исключается.

13.09.2022, 14:37

Прошло около месяца и вчера вызвал следователь. Значит возбуждено уголовное дело? Сейчас же просто сажают по факту. Есть заявление и всё!

13.09.2022, 09:33

По факту никого никогда не сажали, ни тогда, ни сейчас. Только по постановлению либо приговору суда. Если вызвал следователь, это опять же не означает возбуждения уголовного дела, вероятно, следователь решил лично провести проверочные мероприятия, не доверяя этот вопрос участковому или оперативным сотрудникам. Человеку лучше знать, что там было на самом деле. И да, на его месте я бы как следует подумал над выбором адвоката, ибо надеяться на адвоката, назначенного следователем в порядке статьи 51 УПК РФ в данной ситуации - ну такое.

13.09.2022, 09:38

Кроме заявления нужно еще много чего, называется материалы уголовного дела, время прошло-так это для производства судебно-медицинской экспертизы...

13.09.2022, 09:59

Юридические услуги в Санкт-Петербург