Якутск, 13.09.2022, 10:18

Восстановление после замены стояка - гарантии и законодательство.

Вопрос №19715715 из г. Якутск
опубликован 13.09.2022, 10:18
У соседа снизу течёт по стояку туалета, я сосед сверху и у меня всё сухо, нет никаких подтёков. Скорее всего течёт в перекрытии. Стояк в моём туалете находится под ремонтом - гипскартон + обои. Если решат менять стояк, по закону мне обязаны всё восстановить как сейчас сделано? Если да, то на какой закон ссылка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Замена и ремонт канализационных, водопроводных труб и труб отопления регулируются:

правилами содержания общего имущества в МКД;

правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда;

методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004.!

13.09.2022, 10:21

По закону Вы обязаны предоставить управляющей организации доступ к общему имуществу МКД, в вашем случае это стояк системы водоснабжения. Поэтому, в случае замены стояка, никто ничего вам не восстановит.

13.09.2022, 10:22

А обязаны ли он восстановить мне ремонт?

13.09.2022, 10:22

Ни он, ни они не обязаны.

13.09.2022, 10:24

Да, обязаны привести в прежнее состояние.

13.09.2022, 10:50

И кому из вас верить?

02.08.2023, 21:11

Мне разумеется, это подтверждается судебной практикой.

02.08.2023, 21:46