Брат год судился за отмену незаконного постановления мирового суда о привлечении к административной ответственности за неуплату алиментов и отработку 20 часов - как наказать приставов и суд?

Вопрос №19717315 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2022, 17:06
Брат год судился для отмены незаконного постановление мирового суда о привлечении к адм. от-ти за неуплату алиментов. (20 часов обязательных работ) В сентябре 2021 года постановление мир. судьи - апелляция без изменения - кассация решение опелляции отменила и вернула на новое рассмотрение в апелляцию - апелляция отменила в итоге постановление мир. суда После апелляции пришлось отработать 20 часов Суть: производство с 2013 года, алименты платил через работодателя, сменил место работы весной 2021 года приставам написал по эл. почте об этом, 1,5 месяца отработал и снова сменил - приставам писал на электронку, звонил, приходил на прием никак не мог добиться, чтобы пристав отправила на работу. Дело пристав не возобновляла после увольнения, постановления об обращении взыскания на зп и долг не рассчитывала 5 месяцев. Пока пристав была в отпуске другая пристав привлекла брата к от-ти. Апелляция проигнорировала все дополнительные доказательства и доводы при первом рассмотрении. Вопрос: брат хочет говоря по русски наказать законом приставов и суд за незаконное привлечение и отработку, как? Возможно и порядок действий? Кто готов составить документы, напишите сразу в личку стоимость услуг. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судьи и приставы-должностные лица, исполняющие государственные полномочия.

Поэтому простым способом наказать их не получится, если отсутствует умышленная вина в их действиях (ст.25 УК РФ).

Рекомендую ограничиться возвратом из бюджета удержанных в период исправительных работ сумм (п.2 ст.160.1 Бюджетного Кодекса РФ), подачей гражданского иска о компенсации морального вреда за вред, причиненный незаконными действиями государственных органов (ст.1069 ГК РФ), а также компенсацией утраченного заработка в случае, если исправительные работы отбывались не по месту работы.

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен гражданину в результате незаконного наложения административного взыскания в виде исправительных работ.

13.09.2022, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день

Можете написать любому юристу в личку.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция) по ст 123

Жалобу можно составить на пристава.

13.09.2022, 17:17

Здравствуйте Екатерина

Иск возможно подать на незаконное привлечение к административной ответственности. Подается иск о возмещении ущерба и компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов у УФССП и к Российской Федерации в лице ФССП России, Министерству финансов РФ.

Нормативные законы ниже

Согласно ст. 1069 ГК РФ, вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Согласно п. 81 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" при удовлетворении иска о возмещении вреда в резолютивной части решения суд указывает о взыскании суммы вреда с Российской Федерации в лице ФССП России за счет казны Российской Федерации.

Бездействие уполномоченного должностного лица, связанное с невыполнением возложенных на него законом обязанностей по выявлению и пресечению административных правонарушений, предусмотренных статьей 5.35.1 КоАП РФ, может быть оспорено по правилам главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации. В то же время определение об отказе в возбуждении дела об указанном административном правонарушении подлежит обжалованию по правилам, установленным главой 30 КоАП РФ (часть 4 статьи 30.1 КоАП РФ).

Уважительными причинами неуплаты алиментов могут быть признаны такие обстоятельства, при которых неуплата средств на содержание детей имела место независимо от воли лица, обязанного уплачивать алименты (например, по вине других лиц)

При оценке соответствующих обстоятельств судье следует принимать во внимание, имелись ли у лица иные возможности (в том числе денежные средства, имущество, иные источники дохода) для уплаты средств на содержание детей

sudact.ru

13.09.2022, 17:38

Суд вы ни к какой ответственности не привлечете.

Судебный акт - принимается судьёй и основывается исключительно на его видении норм права.

Однако, брат имеет право на возмещение морального вреда.

Естественно, моральный вред подлежит доказыванию.

В соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса Российской Федерации

убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Есть положительная судебная практика по данной категории дел, в том числе и практика ВС РФ.

13.09.2022, 17:39

Здравствуйте, Екатерина! Брат вправе обжаловать незаконные действия и бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Кроме того, за вред, причиненный должностным лицом согласно ст.1069 ГК РФ отвечает государство за счет казны. Так что здесь еще и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

13.09.2022, 20:17

1) По нормам КоАП РФ нет ни апелляций, ни кассаций, но смысл понятен.

2) В конце концов постановление было принято и вступило в закланную силу. Я про судебное постановление!

3) Наказать суд - невозможно в принципе, а приставы исполняли судебное постановление-к ним какие претензии?

Постановление обжаловалось в КСОЮ и в ВС РФ?

4) Не верьте сказочникам и прочим типа волшебникам.

5) Можно рассмотреть вопрос с обжалованием, если его не было - я про нормы -

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

и

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

Но шансов априори мало, сами понимаете, хотя всё конкретно!

Если же постановление было отменено в конечном итоге то иск к казне РФ -

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

Выбирайте юриста - ст. 779 ГК РФ.

13.09.2022, 20:57

Уточним, вопрос задан с целью консультации предварительной. То что, я могу написать в личку любому юристу, я и так знаю.

13.09.2022, 17:28

Отсудить за 20 часов работ немножко получится - в районе 10 000 примерно. До 100 000...

Если приставы - основа - то

ГК РФ Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

13.09.2022, 21:07